Здравствуйте, возможно ли обналичить мат капитал какими-либо способами?

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, законных способов для обналичивания средств материнского (семейного) капитала действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Единственный вариант предусмотрен подпунктом 5 пункта 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

— получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Но и здесь вы получите не всю сумму сразу, а частями.
Про незаконные способы говорить не буду.