Я бы хотел узнать, могу ли я летать со своей племяницей на самолёте если ей 4 а мне 19, фамилии одинаковые

Я бы хотел узнать, могу ли я летать со своей племяницей на самолёте если ей 4 а мне 19, фамилии одинаковые.

, Радмир, г. Махачкала
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Такое возможно. НЕзависимо от того одинаковые фамилии или нет, если Вы не являетесь родителем ребёнка, Вам необходимо, в зависимости от правил авиакомпании, письменное заявление на разрешение, подписанное обоими родителями, и/или нотариально заверенная доверенность.

Если с доверенностью всё более или менее понятно — нотариус знает как её составить, то заявление на разрешение пишется в свободной форме, подписывается обоими родителями, и в нём обязательно должно быть указано:

кто написал заявление;

кому доверяют ребенка;

на какой срок совершается путешествие;

куда летит несовершеннолетний;

полномочия сопровождающего;

паспортные данные сопровождающих.