После смерти мужа будет ли считаться машина моей, есть ещё наследник - сын от первого брака

В 2009 году продала приватизированную (мной) квартиру. В этот же день купили с мужем машину, оформив на него. После смерти мужа будет ли считаться машина моей, есть ещё наследник - сын от первого брака.

, Людмила, г. Братск
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Независимо от того на кого было зарегистрировано имущество

Если не было составлено завещания, и Вы, и сын Вашего мужа от первого брака являетесь наследниками первого порядка.

Согласно положению части 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ

наследники одной очереди наследуют в равных долях

Кроме этого, статья 1150 ГК РФ указывает на то, что доля умершего супруга

входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно, если нет других наследников первой очереди, то всё имущество Вашего супруга, будет делиться на две равные части.

Так как транспортное средство было приобретено в браке, то является, независимо от того, на кого оформлено, совместно нажитым имуществом (статья 256 ГК РФ) и  Вашему супругу принадлежит половина транспортного средства.

То есть, автоматически полноправным собственником транспортного средства Вы не станете — Ваши 75%.

Чтобы не дробить имущество по долям Вы можете, на основании статьи 1165 ГК РФ произвести раздел наследства по соглашению между наследниками.