Нужна консулттация по разделу имущества после развода (кот, рыбки и черепаха)

, екатерина, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

при решении этого вопроса в судебном порядке, учитывается привязанность животного к одному из хозяев.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с положениями ст. 137 Гражданского Кодекса РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В зависимости от того, кем приобретались животные, второй супруг вправе требовать компенсации 1/2 доли стоимости животных от супруга при разделе общего имущества.