Если сейчас я не смогу или не буду помогать дочери деньгами, то потом, через несколько лет, не сможет ли она

Здравствуйте. Девушка которая родила от меня дочь не стала её на меня записывать. В графе отец почерк. Отчество и фамилия не моя. Контактов поддерживать она не хочет и дочь растить и воспитывать будет сама. Мне запретила иметь в этом участие. Вопрос. Если сейчас я не смогу или не буду помогать дочери деньгами, то потом, через несколько лет, не сможет ли она установить отцовство через суд и назначил алименты пересчитать мой долг за все предыдущие года. Не окажусь ли я должником в случае установления отцовства с её стороны

, Максим, г. Хабаровск
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

И такое возможно.В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сбор доказательств, как правило, производится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу. В настоящее время существуют такие виды экспертизы, которые позволяют установить отцовство с высокой степенью точности.

При этом, если судом будет удовлетворены требования об установлении отцовства, то и требования об алиментах удовлетворяются. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, независимо от того, когда состоится судебное решение.

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

за все предыдущие года.

Максим

Как указано в последнем абзаце, в пределах трехлетнего срока.