Репетитор по скайпу

Добрый день,

я являюсь ИП, на УСН 6%. Работаю с переводами текстов. Хочу также заниматься репетиторством (разных языков) по скайпу.

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные бумаги?

4. Какие коды ОКВЭД подходят в данной ситуации, учитывая дистанционный характер работы?

, Дарья Галкина, г. Великий Новгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья.

Можете. Для оказания услуг репетитора подойдут коды: 80.42; 80.10.3. Индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. Договора с клиентами заключать нужно. Для отчетности можете использовать БСО.

С уважением!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Лицензия для занятия репетиторством Вам не нужна, так как этим подрабатывают даже студенты. А вот договоры с клиентами заключать нужно, чтобы избежать излишних конфликтных ситуаций.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

Да, можете.

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

Лицензию не нужна!

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей
отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные
бумаги?

Да, нужно заключать договор об оказании услуг. По окончанию исполнения договора подписать нужно с Заказчиком акт выполненных работ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторство.

В соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
 Предприниматель, оказывающий услуги репетиторства гражданам, изучающим иностранные языки (код ОКВЭД 80.42).

Договора заключать обязаны, вместе с актом оказанных услуг и квитанций о приеме денежных средств.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Дарья!

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

Можете. Никаких ограничений относительно выбранной системы налогообложения при занятии репетиторством не предусмотрено.

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

Нет, не нужна.

Согласно п. 2 ст. 48 Закона об образовании, абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию .

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные бумаги?

Да, нужно заключать договоры и иметь документы подтверждающие оказание услуг. Сделайте себе типовую форму договора и акта оказанных услуг, и подписывайте со всеми клиентами. Не выполнение этого может привести к проблемам в налоговой.

4. Какие коды ОКВЭД подходят в данной ситуации, учитывая дистанционный характер работы?

Вам подойдет код 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки» отнесен к классу с кодом 80 «Образование».

С уважением!