Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Репетитор по скайпу

Добрый день,

я являюсь ИП, на УСН 6%. Работаю с переводами текстов. Хочу также заниматься репетиторством (разных языков) по скайпу.

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные бумаги?

4. Какие коды ОКВЭД подходят в данной ситуации, учитывая дистанционный характер работы?

13 Ноября 2013, 12:48, вопрос №297612 Дарья, г. Великий Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Дарья.

    Можете. Для оказания услуг репетитора подойдут коды: 80.42; 80.10.3. Индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. Договора с клиентами заключать нужно. Для отчетности можете использовать БСО.

    С уважением!

    13 Ноября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья! Лицензия для занятия репетиторством Вам не нужна, так как этим подрабатывают даже студенты. А вот договоры с клиентами заключать нужно, чтобы избежать излишних конфликтных ситуаций.

    13 Ноября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Добрый день!

    1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%? 

    Да, можете.

    2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам? 

    Лицензию не нужна!

    3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей
    отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные
    бумаги? 

    Да, нужно заключать договор об оказании услуг. По окончанию исполнения договора подписать нужно с Заказчиком акт выполненных работ.

    13 Ноября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторство. 

    В соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
     Предприниматель, оказывающий услуги репетиторства гражданам, изучающим иностранные языки (код ОКВЭД 80.42).

    Договора заключать обязаны, вместе с актом оказанных услуг и квитанций о приеме денежных средств. 

    13 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

    Можете. Никаких ограничений относительно выбранной системы налогообложения при занятии репетиторством не предусмотрено.

    2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

    Нет, не нужна.

    Согласно п. 2 ст. 48 Закона об образовании, абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174:

    Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию .

    3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные бумаги?

    Да, нужно заключать договоры и иметь документы подтверждающие оказание услуг. Сделайте себе типовую форму договора и акта оказанных услуг, и подписывайте со всеми клиентами. Не выполнение этого может привести к проблемам в налоговой.

    4. Какие коды ОКВЭД подходят в данной ситуации, учитывая дистанционный характер работы?

    Вам подойдет код 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки» отнесен к классу с кодом 80 «Образование».

    С уважением!

    13 Ноября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats