8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Репетитор по скайпу

Добрый день,

я являюсь ИП, на УСН 6%. Работаю с переводами текстов. Хочу также заниматься репетиторством (разных языков) по скайпу.

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные бумаги?

4. Какие коды ОКВЭД подходят в данной ситуации, учитывая дистанционный характер работы?

, Дарья Галкина, г. Великий Новгород
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья.

Можете. Для оказания услуг репетитора подойдут коды: 80.42; 80.10.3. Индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. Договора с клиентами заключать нужно. Для отчетности можете использовать БСО.

С уважением!

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Лицензия для занятия репетиторством Вам не нужна, так как этим подрабатывают даже студенты. А вот договоры с клиентами заключать нужно, чтобы избежать излишних конфликтных ситуаций.

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%? 

Да, можете.

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам? 

Лицензию не нужна!

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей
отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные
бумаги? 

Да, нужно заключать договор об оказании услуг. По окончанию исполнения договора подписать нужно с Заказчиком акт выполненных работ.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторство. 

В соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
 Предприниматель, оказывающий услуги репетиторства гражданам, изучающим иностранные языки (код ОКВЭД 80.42).

Договора заключать обязаны, вместе с актом оказанных услуг и квитанций о приеме денежных средств. 

1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Дарья!

1. Могу ли я этим заниматься на УСН 6%?

Можете. Никаких ограничений относительно выбранной системы налогообложения при занятии репетиторством не предусмотрено.

2. Нужна ли мне лицензия преподавателя при условии, что это будет просто репетиторство, без выдачи сертификатов ученикам?

Нет, не нужна.

Согласно п. 2 ст. 48 Закона об образовании, абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию .

3. Нужно ли мне будет заключать договор с клиентом (для дальнейшей отчетности)? иметь какие-нибудь акты выполненных работ и дополнительные бумаги?

Да, нужно заключать договоры и иметь документы подтверждающие оказание услуг. Сделайте себе типовую форму договора и акта оказанных услуг, и подписывайте со всеми клиентами. Не выполнение этого может привести к проблемам в налоговой.

4. Какие коды ОКВЭД подходят в данной ситуации, учитывая дистанционный характер работы?

Вам подойдет код 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки» отнесен к классу с кодом 80 «Образование».

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
Здравствуйте. Я занимаюсь репетитором, оформлена как самозанятая. В сентябре ко мне пришёл на занятия ребёнок, с мамой заключили договор. Ребёнок отходил месяц, мама занятия не оплатила, ссылаясь на то, что у неё задержали зарплату. С октября месяца ребёнок перестал ходить, а мама перестала отвечать на звонки и сообщения. В итоге, в январе она мне написала, что деньги переведет 27 января. Естественно, денег нет, на сообщения не отвечает. Сумма долга составляет 3500 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие, должны быть у меня действия? И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
, вопрос №4073213, Ольга, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2013