Легко ли банкам отменить алиментное соглашение супругов Многодетных?

Оформлять лучше на 50 или 70%

Живем вместе. Прописки разные.

, Михаил, г. Новый Уренгой
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Что касается кредиторов (банк), то стоит помнить, что мнимость алиментного соглашения рассматривается по правилам оспоримости и, соответственно, срок исковой давности – один год. Банк  должен будет доказать недобросовестность и то, что получателю алиментов не требуется данная сумма денег. Не процентов от заработной платы или иного дохода, а именно сумма уплачиваемых средств.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка – это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В данном случае должник не намерен создать последствия в виде уплаты алиментов, что и придется доказать в суде.