Помогите выбрать форму оплаты алиментов на ребенка

Есть ребенок. Развелись через суд, с договоренностью по имуществу и т.д. лично между нами, без делишки в суде.

Сейчас нужно оформить соглашение об алиментах у нотариуса.

Можно ли выбрать форму оплаты алиментов в твердой денежной сумме, после развода или это делается только через суд и нам доступен только вариант за % от моей зарплаты?

Уточнение от клиента
Когда уволюсь с работы и буду иметь доход с ИП, то нужно переоформлять алименты, верно?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

По порядку. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть размер Вы определяете с супругой.

А в ст.81 СК РФ сказано:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Да, Вы можете определить сумму алиментов  в твёрдой сумме. Но он не может быть меньше суммы, если бы размер алиментов  устанавливался судом.

Соглашение удостоверяет нотариус.

С уважением, Пархоменко Вадим

Теперь следующее: Вы имеете право ( если и  бывшая супруга согласна) заключить такое соглашение   после развода.

Алексей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

так что вы сами определяете размер и порядок уплаты алиментов.

Но согласно п.2 этой же статьи:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Нотариус будет учитывать положение пункта 2 ст.103 СК РФ

Кроме того, согласно п.2 ст.104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение

Как видите способов несколько, выбирайте тот который вам подходит

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
не пойму. если мы договоримся с бывшей супругой на твердую денежную сумму, то как нотариус поймет, что сумма, на которую мы договорились — не меньше суммы, которую рюназначил бы суд. выходит, что все равно нужна справка 2ндфл?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов как в долевом по отношению к доходам порядке, так и в твердой денежной сумме, либо и в твердой денежной сумме и в долевом порядке одновременно, что не противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, согласно ст. 103 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Да и соглашение, не соответствующее указанным требованиям закона, нотариус не будет удостоверять.

Если нотариального удостоверения соглашения не будет, то такое соглашение будет ничтожным.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алименты в твердой денежной сумме не должны быть меньше 25%, верно?

Да, если один ребенок