Были женаты дал жене деньги на покупку квартиры.оформлена на неё.сейчас развод квартиру отдавать не хочет.могу ли я вернуть квартиру?

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как вы в суде сможете доказать что давали деньги жене на квартиру? Кроме того раз квартира приобретена в период брака вы и так имеете право на ее половину. Ст. 34 СК РФ.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на чье имя оформлено.

Таким образом, квартира, которую вы приобрели в браке подлежит разделу в равных долях, то есть по 1/2.

Но закон предусматривает и исключения, когда одним из супругов было вложено больше средств, и ему может причитаться большая доля.

В вашем случае, если договориться не представляется возможным, необходимо производить раздел в судебном порядке.

Согласно статье 39 СК РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго и удачи!

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Доказать сможете, если, например, перевод денег производится с Вашего банковского счета на ее счёт, или счет продавца, или денежные средства переводили почтовым переводом в той сумме, за которую была приобретена квартира, либо представите другие доказательства, свидетельствующие о приобретении квартиры за ваш счёт, за ваши личные денежные средства.  Юридически эта квартира является совместно нажитым имуществом. Ситуацию нужно оценивать исходя из конкретных обстоятельств, на сегодняшний день, пока квартира оформлена в период брака и имеете право на ее половину.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являютсятакже приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей Вы имеете полное право на половину квартиры (ч.1 ст. 39 СК РФ), за исключением наличия интересов несовершеннолетних детей (ч.2 ст. 39 СК РФ). То есть, если на момент развода у Вас есть несовершеннолетние дети, доля выделяется на каждого ребёнка.

Выделить долю в совместно нажитом имуществе Вы можете обратившись в суд с соответствующим исковым требованием.