Совместная собственность, защита в суде

У нас с супругой в совместной собственности имеется земельный участок в СНТ, приобретенный по договору купли - продажи. Нотариальное согласие на приобртение участка мною давалось. Свидетельство о собственности оформлено на имя жены. Сегодня возникает спор по меже с соседом (он установил забор, захватив 2 метра нашего участка при длинне стороны 30 метров). Могу ли я подать иск в суд о признании действий соседа незаконными и нужна ли мне для этого доверенность от жены и для дальнейшего участия в суде.

, Иван Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Иван!

Лучше нотариальную доверенность на судебное представительство у жены получить, чтобы судья не задавал лишних вопросов.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара