После развода я купил автомобиль, через 6 лет владения продал, должен ли я платить алименты с этой суммы?

, Андрей, г. Иркутск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Андрей!

Всё зависит от того, какой договор вы оформите при продаже автомобиля и будет ли получена выгода (прибыль между разницей стоимости при покупке и продажи автомобиля), если вашей материальной выгоды/прибыли нет, то и дохода, с которого уплачиваются алименты — нет.

В Постановлении Правительства № 841 от 18.07.96, перечисляющем виды заработка, из которых удерживаются алименты:

«…из доходов, полученных по заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам».

Определение Конституционного суда № 122-О-О от 17.01.2012 года. Суд определил, что алименты удерживаются из доходов, полученных только по тем гражданским договорам, которые заключались с целью вести экономическую или трудовую деятельность и извлекать из нее прибыль (например, систематично покупать и продавать автомобили, зарабатывая на разнице между стоимостью каждой сделки). Если же плательщик заключил гражданский договор, не преследуя цель получить прибыль (например, продать старый автомобиль и приобрести новый), алименты от продажи автомобиля не выплачиваются.

Если ответ был полезен, прошу оценить "+".