Могу ли я обучаться на первом контракте в гражданском вузе

, Андрей, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, Вы имеете право на обучение только в случае, если:

— являетесь офицером, проходящим военную службу по контракту;

— непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.