Подача апелляционной жалобы

Здравствуйте! Подготовил к подаче апелляционную жалобу. Прошу оценить как она будет восприниматься для прочтения в новой, апелляционной инстанции. Что нужно изменить? Что я отразил неверно? Спасибо за отклик

  • АпеляцЖалоба_31янв2021
    .pdf
, Константин Борисович, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Требования к апелляционной жалобе указаны в ГПК РФ. Для анализа документа Вы можете обратиться в чат юриста.

С уважением, Юлия.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с жалобой, которую вы подготовили, но обязательно принимайте участие в судебном заседании, и грамотно изложите то, с чем вы не согласны, и какие нормы нарушены.

В вашей жалобе отсутствуют ссылки на нормы закона, которые нарушены. В большей части вы ссылаетесь на нарушение норм процессуального права: советую прям по пунктам, выделяя жирным шрифтом расписать нарушения, при этом подкрепляя нормами законодательства (например, в помощь вам: статьи ГПК РФ: 35, 55,56, 196, а также нарушение принципов состязательности и равноправия сторон  статья 12 ГПК РФ.

При этом, из вашего перечня приложений не следует, что вы направили копию данной жалобы с приложениями в адрес лиц, участвующих в деле. При невыполнении данного условия, жалоба будет оставлена без движения.

Кроме этого, вами пропущен срок для обжалования решения. Из текста следует, что вам не направили и не выдали своевременно текст решения — это будет для вас уважительной причиной пропуска срока.  Поэтому уделите процессуальному сроку отдельный абзац, и в просительной части — просите восстановить пропущенный по уважительной причине, срок.

Для дальнейшей консультацией можете обратиться в личный чат. Услуги оказываются платно.

Всего доброго, и удачи!