Где в России я могу получить свидетельство о разводе?

добрый день! Вопрос состоит в том, что как узаконить развод в России, который был оформлен в Израиле (двойное гражданство у обоих сторон).На руках есть Документы о решение суда в Израиле, переведенные на русский язык и заверенные. Где в России я могу получить свидетельство о разводе?

, Екатерина, г. Пенза
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака (п. 3 ст. 160 СК РФ; ч. 4 ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193). На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Таким образом, чтобы узаконь развод обратитесь в орган ЗАГСа по месту вашего проживания\регистрации с имеющимися документам. По факту ЗАГС должен выдать вам свидетельство о расторжении брака и внести соответствующую запись в базу данных актов гражданского состояния.