Фиктивная регистрация хочу подать в суд

г.Москва

Умер отец

До своей смерти просил зарегистрировать свою новую супругу в нашей с ним квартире (моя доля 66%, его доля 33%).

Есть завещание по которому я становлюсь 100% собственником.

В квартире он не проживает (жил за городом)

Я отказывалась на протяжение трех месяцев, но в итоге согласилась, с его предложением подписать расписку новой супругой, что она не будет проживать на данной жил.площади или препятствовать её продаже.

Находясь в поездке, я прислала ему нотариальное согласие, а он мне расписку её рукой и с паспортными данными.

Он прошел и прописал её, а в течение следующей недели умер.

На данный момент начались разногласия личностного характера с его супругой. Почитала УК РФ и готова принять на себя ответственность за фиктивную прописку, пойти в полицию и написать заявление на неё или саму себя.

Вопрос следующий: Что грозит мне из уголовной практики в данном случае?

Что грозит ей? Будет ли у меня уголовная судимость, повлияет ли она на выезд за границу, когда она будет погашена? Можно ли выписать другим способом не прибегая к УК РФ? Возьметесь ли вы за дело и цена вопроса?

, Павел, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если вы сообщите в правоохранительные органы о фиктивной регистрации, то после проверки в отношении вас, скорее всего, возбудят уголовное дело по 322.2 УК РФФиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Согласно примечанию к ст. 322.2 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Но в таком случае вы будете находиться в очень уязвимом положении, так как правоохранительными органами нормы о способствовании и содействии применяются неохотно (много субъективизма).

Наказание за фиктивную регистрацию — от штрафа до лишения свободы (до 3 лет).

Судимостьот 1 года до 3 лет в зависимости от наказания. После погашения судимости запрет на выезд из страны снимается.

Другой законный способ выселения содержит ст. 293 ГК РФесли собственник  жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем...

Для использования данного способа необходимы основания указанные в ст. 293 ГК РФ, а также норм установленных Жилищным кодексом РФ.

Нюансов очень много. Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.