Уголовное дело

распространили мою фотку в интернете с надписью Педофил. это клевета но какая часть подходит для этого

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При распространении в интернете это будет часть 2

Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
а почему ч 2. ст 128.1 УК РФ это же обвинение особо-тяжкое преступление и относится ч. 5 ст. 128.1 УК РФ

Если речь о преступлении, относящемся к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, можно квалифицировать по части 5 статьи 128.1 УК РФ. Тяжесть в данном случае значения не имеет, так как речь о любом преступлении этого вида

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.