Как стать жене в доле собственником, так как брат уже проживает с женой в этой квартире

Брат до брака взял квартиру в ипотеку созаемщик его сестра, через год брат женился. Вопрос. Как стать жене в доле собственником, так как брат уже проживает с женой в этой квартире

, оксана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как стать жене в доле собственником, так как брат уже проживает с женой в этой квартире

оксана

Нужно будет согласие банка, если ипотека еще не выплачена. ст. 37 ФЗ «Об ипотеке  от 16.07.1998 N 102-ФЗ

А долю можно подарить или продать.

Признать долю в квартире совместным имуществом не получится так как она приобретена до брака, а тот факт что на оплату кредита идут совместные деньги (заработанные в браке) не делает долю супруга общим имуществом, так как нет обязательного признака совместного имущества — приобретение в браке.

хотя есть судебная практика согласно которой оплата в браке доли в квартире купленной до брака, приводит к образованию совместной собственности на эту долю.

Московский областной суд, в Определении от 24 мая 2006 года по делу № 33-6012 указывал:.

… Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).Поэтому суду следовало установить, какая часть кредита, полученного ответчицей на приобретение квартиры, была погашена до брака, а какая — в браке за счет общего имущества и в зависимости от этого определить доли сторон в праве собственности на квартиру..
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

Как стать жене в доле собственником, так как брат уже проживает с женой в этой квартире

Поскольку ипотека еще не погашена  любые предполагаемые юридические действия с квартирой должны происходить с согласия залогодержателя — т.е. банка. Собственник брат? Или у них с сестрой созаемщицей долевая собственность?

Отчуждение доли можно произвести путем договора дарения  от мужа жене, если муж собственник.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо…

Размер доли может быть на усмотрение сторон. Либо если хотите, так сказать по честному, то размер можно исчислить, если оплачивается ипотека братом, то  исходя  из 1/2 размера оплаченных сумм после регистрации брака.