Есть ли смысл в этом, ведь тогда сумма госпошлины увеличивается?

Разводимся. Помимо прочего имущества есть еще 2 квартиры в ипотеке, оформленные на жену. Жена сменила замки и домой не пускает. Юрист порекомендовал сделать 2 иска: 1 на выделение долей в квартирах, 2- на раздел остального имущества, кредитов и устранение препятствий для пользования квартирами. Есть ли смысл в этом, ведь тогда сумма госпошлины увеличивается? Не проще сделать один иск?

, Андрей, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Сумма госпошлины именно от количества исков не зависит, размер ГП складывается из количества и сути заявляемых  требований. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Из изложенного вами  в тексте вопроса получается, что  вам рекомендовано заявить иск о разделе совместно нажитого имущества и о нечинении препятствий в пользовании квартирами. Обьединить эти требования в одном иске можно. Размер ГП будет за каждое требование исчисляться, исходя из вышеприведенной статьи НК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе