Если человек отправлял алименты, но не указывал назначение платежа, а официально бывшая супруга утверждает

Здравствуйте! Если человек отправлял алименты, но не указывал назначение платежа, а официально бывшая супруга утверждает, что это отправлялось в качестве платежей по совместно нажитым кредитам, как в этом случае доказать приставам и заставить их списать задолженность ,накопившуюся в результате того, что человек не знал о том что нужно указывать назначение платежа?

, Юлия, г. Москва
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

Алименты по общему правилу считаются денежные средства направленные с карты должника на карту взыскателя.

Самый простой вариант написать ходатайство в рамках статьи 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» с просьбой приобщить данные документы как платежи по алиментам.

В течении и десяти дней судебный пристав-исполнитель выносит Вам постановление об удовлетворении, либо отказ в удовлетворении данного ходатайства.

Потом в случае если Вам не устраивает постановление Вы либо обращаетесь в суд за его оспариванием, либо документы приобщат к материалам исполнительного производства.

Потом необходима информация о судебных решениях по «по совместно нажитым кредитам». Есть ли решение суда о разделении кредитных обязательств?

К сожалению нужно больше информации, чтоб полно проконсультировать Вас по данному вопросу.