8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать автомобиль?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как переписать автомобиль, и можно ли, на другого человека, если автомобиль приобретён с помощью потребительского кредита, оригиналы документов (все доки, в том числе и ПТС) у владельца автомобиля на руках, у банка есть только копия ПТС. Но в договоре с банком написано, что этот автомобиль в залоге у банка.

, Светлана, г. Сургут
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если договором потребительского кредита не установлено Ваше право отчуждать автомобиль, то продать/подарить его кому-либо не получится:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

(ст. 346 ГК РФ).

Поэтому нужно посмотреть Ваш договор, если там такая возможность не оговорена или вообще отчуждение не регулируется, то можно это сделать только с согласия банка.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить мне и что делать для того, чтобы переписать автомобиль на себя?
Мой отец умер , у него есть машина, которая передаётся мне по наследству , я приняла наследство , но 1. Он не оплатил кредит , и набежали проценты которые нужно заплатить, приставы выдвинули сумму для оплаты; 2. Он сдал птс под залог автомобиля в ООО МФО «нацкредит» - интернет говорит такого банка уже нет . Как поступить мне и что делать для того , чтобы переписать автомобиль на себя ? документов нет на автомобиль никаких.
, вопрос №3115870, Мария Дудкина, г. Фрязино
3 ответа
Автомобильное право
Можно ли мне переписать автомобиль на жену чтобы автомобиль не арестовали?
У меня долк по кредитной карте, банк подал пристовам, У меня в наличии есть автомобиль на который как мне сказали пристова наложат арест. Можно ли мне переписать автомобиль на жену чтобы автомобиль не арестовали?
, вопрос №3076382, николай, г. Братск
1 ответ
Семейное право
С женой в браке приобрели автомобиль, я был хозяин, затем я по договору дарения переписал автомобиль на отца, будет ли он делиться при разводе?
С женой в браке приобрели автомобиль, я был хозяин, затем я по договору дарения переписал автомобиль на отца, будет ли он делиться при разводе?
, вопрос №2976110, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Право собственности
Как переписать автомобиль на себя после развода?
Мы с женой развелись. Автомобиль был записан на нее. Сейчас что бы не платить ей налог она согласна переписать автомобиль на меня. Но мы живем в разных городах.
, вопрос №1746146, Юрий, г. Омск
2 ответа
Все
Мой отец переписал автомобиль на себя, без моего ведома, прошло уже 3 года
Мой отец переписал автомобиль на себя , без моего ведома, прошло уже 3 года. что мне делать ? как вернуть автомобиль?
, вопрос №898105, Эльдар, г. Тюмень
1 ответ