Существует ли максимальный размер алиментов - независимо от дохода?

Существует ли максимальный размер алиментов или суд назначает алименты всегда в процентах? Есть ли страны, где алименты не превышают какой-то разумной суммы? Не слишком логично если ты миллиардер - платить миллионы в качестве алиментов, когда для нормальной жизни достаточно какой-то фиксированной разумной суммы.

, Вадим, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Вадим!

Максимальный размер алиментов ни одним законом не определен. Сумма устанавливается судом или соглашением в каждом конкретном случае. Обычно учитывается материальное положение сторон, если сторона является «миллионером», может быть установлен судом фиксированный размер алиментов (например, 100 тысяч рублей в месяц), потому как законом предусмотрены 3 вида алиментных выплат:

1) фиксированный (в твердой денежной форме) размер (ст. 83 СК РФ);
2) долевой (в процентах от дохода) размер (ст. 81 СК РФ);
3) смешанная форма.

При этом при таком расчете учитываются

— потребности несовершеннолетнего ребенка;
— состояние здоровья согласно медицинским показателям;
материальное благополучие родителей;
платежеспособность алиментообязанного.

При этом твердая сумма может индексироваться согласно ст. 117 СК РФ пропорционально увеличению прожиточного минимума в регионе

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Поэтому далеко не факт, что будут назначены миллионы для выплат, судом будет определена сумма, которая будет необходима согласно нуждам ребенка.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Существует ли максимальный размер алиментов или суд назначает алименты всегда в процентах?

Вадим

зависит от того прежде всего, имеется у плательщика алиментов постоянный доход или нет. Так, в силу ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если а алименты в твёрдой сумме, то в силу ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Есть ли страны, где алименты не превышают какой-то разумной суммы? Не слишком логично если ты миллиардер — платить миллионы в качестве алиментов, когда для нормальной жизни достаточно какой-то фиксированной разумной суммы.

Вадим

тут области права иных стран, сказать не могу уже. Но по логике да, если установление размера алиментов в миллион или иную сумму значительно превышает потребности несовершеннолетнего, то может быть установлена иная сумма. Детально на примере стран опять же затрудняюсь ответить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Существует ли максимальный размер алиментов

Вадим

Нет, такой величины, установленной законодательно, не существует. При этом, алименты могут иметь как договорную природу (на основании, нотариально удостоверенного, Соглашения супругов, об оплате алиментов), так и присуждаться, на основании решения суда (судебного акта), если супруги (бывшие супруги) не договорились об размере алиментов или не захотели применять внесудебный порядок урегулирования этого вопроса (оформление Соглашения).

Тут нужно уточнить то, что размер алиментов, по Соглашению, не может быть меньше, чем это определено законом. В противном случае, нотариус откажет в удостоверении такого текста Соглашения, а законом предусмотрена, исключительно, нотариально удостоверенная форма, такого документа.

Несоблюдение нотариальной формы Соглашения влечет за собой ничтожность такого документа (недействительность, вне зависимости от признания таковой — судом)

суд назначает алименты всегда в процентах?

Вадим

По общему правилу — да, в % (в долях),

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
*на одного ребенка — одной четверти,
*на двух детей — одной трети,
*на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, суд вправе, как уменьшить размер этих долей, так и увеличить их, исходя из  материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Перечень таких обстоятельств приведен в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:
*наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
*низкий доход плательщика алиментов;
*состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Из общего правила по долевому (процентному) удержанию алиментов из доходов должника, статьей 83 СК РФ, предусмотрены исключения...http://www.consultant.ru/docum... То есть, исходя из конкретных обстоятельств, суд может определить размер алиментов, в твердой денежной сумме или одновременно — в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом,

1) Соглашение об оплате алиментов — имеет «нижний порог» алиментов, в размере не менее, чем указано в законе, при долевом соотношении (часть 1 статьи 81 СК РФ)., а «верхний порог» — ограничен лишь достигнутыми договоренностями Сторон (супругов или бывших супругов).

2) В судебном разбирательстве, полномочия суда, более обширные. Суд может присудить алименты, как в долях, так и в твердой денежной величине, а так же применить комбинирование этих двух способов. При этом, суд вправе, как уменьшить, так и увеличить размер «долевых» алиментов, указанных в законе. И, опять — таки, «верхний предел» таких  алиментов, определен лишь, довольно субъективными, представлениями конкретного судью о разумности такого максимума. По личной практике заметил, что величины присужденных алиментов, как правило (кроме самых исключительных, жизненных ситуаций), «обращаются», примерно, в районе размера долей, указанных в законе.

Есть ли страны, где алименты не превышают какой-то разумной суммы?

Вадим

Извините, но как это все обустроено в других странах — лично мне не знакомо.

Не слишком логично если ты миллиардер — платить миллионы в качестве алиментов

Вадим

Вообще, не всегда, в законах можно найти какую — то логику, а уж, тем более, справедливость.

Что касается высоких доходов плательщика алиментов, то в разъяснениях Верховного Суда РФ (пункт 23 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 56), нашел вот это:

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Из такого толкования закона следует  то, что, при наличии высокого дохода (в обычной ситуации), суд применит долевой порядок присуждения алиментов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим! Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме,....
Существует ли максимальный размер алиментов или суд назначает алименты всегда в процентах?

Вадим

Весь перечень доходов определен в этом Постановлении. Если есть все виды доходов — вот Вам и максимальный размер алиментов, но в процентах.

А с учетом непостоянства дохода алименты могут быть и твердой сумме, согласно СК РФ (коллеги уже указали статьи).

Конечно, алименты не имеют ограничений по верхнему пределу. И могут исчисляться, в зависимости от дохода алиментщика и других обстоятельств, миллионами.

Есть ли страны, где алименты не превышают какой-то разумной суммы?

Вадим

Вот есть статья для сравнения как платят алименты в США (примерно, поскольку в каждом штате свои законе):

https://prozakon.guru/semejnoe...