Вареникова была вынуждена обратиться в суд, но и после состоявшегося решения суда о необходимости уплаты средств на содержание ребенка Лабутины продолжали уклонятся от родительских обязанностей

Муж и жена Лабутины имели на своем иждивении 11 летнюю дочь Светлану. Не желая содержать ее они оставили девочку на попечение своей дальней родственницы Варениковой проживающей в сельской местности, а сами уехали в США. Материальной помощи ребенку они не оказывали. Вареникова была вынуждена обратиться в суд, но и после состоявшегося решения суда о необходимости уплаты средств на содержание ребенка Лабутины продолжали уклонятся от родительских обязанностей. Дать квалификацию.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Содеянное квалифицируется как

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.