Можно ли обжаловать постановление суда, если суд был в сентябре, а на руки постановление не получала

Можно ли обжаловать постановление суда ,если суд был в сентябре ,а на руки постановление не получала. Постановление было направлено мне заказным письмом

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Постановление было направлено мне заказным письмом

Юлия

Так постановление к вам попало или так и не дошло? Срок для обжалования считается со дня получения копии. Если вы ее не получили по независящим от вас причинам, право на обжалование у вас сохранилось (с момента получения копии).

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
нет, не получала я его, я помню что приходило с почту какое-то письмо заказное, но я его не получала тк у меня как раз был штраф в ГИБДД и я подумала что это письмо со штрафом. Я теперь не знаю что там было

Если постановление по почте приходило, но вы его не забрали, считается, что вы копию получили, просто таким образом реализовали свое право — не стали забирать его с почты. Если все так и было, срок для обжалования не восстановят.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Всё же можно попробовать обратиться в суд с заявлением о вручении или направлении копии судебного постановления, мотивируя тем, что в Ваш адрес не приходило судебное письмо с копией. Это в том случае, если на почте с Вашей стороны не было прямого отказа от получения письма в ответ на предложение оператора получить его. Бывает так, что извещение о поступлении письма на почту затерялось или не доставлено, или пропало из почтового ящика, в таком случае Вам не могло быть известно о поступлении письма. Но злоупотреблять таким способом не стоит, лучше проверить по трек номеру, указанном в извещении, откуда пришло письмо и решить, получать его или нет.