Вопрос наследства

Здравствуйте. Отец умер, по наследству мне (сыну) достаётся квартира, но я там не проживал, а проживала там тётя. (но не прописана). Имею ли я правом распоряжаться имуществом до принятия наследства отца и как в этом случае платить по ЖКХ квартиры, если я ещё хозяин квартиры. И до принятия в наследство, могу ли я сдавать квартиру в аренду к примеру. Либо обязательно нужно ждать, когда я уже стану полноценным хозяином и по ЖКХ набежит долги и пеня?

, Илья, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья! Добрый день!

Соглано ч. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 мента подачи хаявления нотариусу Вы считаетесь принявшим наследство. С этого момента Вы вправе сдавать квартиру в аренду и обязаны оплачивыать услуги ЖКХ во избежание образования задолженности.