Неправильно указано место рождения в постановлении, можно ли его не оплачивать?

, Сергей Миронович, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей Миронович, здравствуйте!
Неправильное указание места рождения в постановлении — это описка. Она может быть исправлена как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по инициативе суда.

На исполнение постановления описка не влияет.

После вступления постановления в законную силу оно должно быть исполнено, соответственно, штраф должен быть уплачен.

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении,или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, речь идет о Постановлении об административном нарушении, штраф, при этом  постановление выписывалось на месте совершения правонарушения, данные заполнялись с Ваших слов, данная ошибка может быть рассмотрена как описка, если Вы обжалуете, то только оттянете время вступления постановления в законную силу. С ошибками в ФИО, дате рождения, данные удостоверения личности — будут считаться описками и могут быть исправлены, но не отменяют постановления, место и описание самого правонарушения, к примеру, заехал «под кирпич», а выписали «за ремни», имеет смысл обжаловать, можно признать постановление в этом случае незаконным