Или есть специализированные юридические конторы для льготников?

Здравствуйте

Я отношусь к категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

А как именно я могу реализовать это право? Обратиться в любую юридическую контору и заявить об этом своем праве? Или есть специализированные юридические конторы для льготников?

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

Нет, не в любую. А участвующую в госпрограмме или участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи, либо которые в соответствии с местными актами оказывают такую помощь. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Статья 7. Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется:
1) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
3) иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.