Есть ли смысл обращения и гарантии о возврате средств?

Здравствуйте. Я столкнулся с мошенниками, перевел сумму в размере 55 тысяч рублей, якобы за комиссию для совершения перевода. На данный момент просят еще перевести 27 тысяч рублей. Позвонил в сбербанк, заблокировали карту и сказали обратиться в полицию. Есть ли смысл обращения и гарантии о возврате средств? Я приложу скриншот о просьбе оплатить якобы комиссию

  • WhatsApp Image 2021-01-30 at 19.30.57
    .jpeg
, Павел, г. Тюмень
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вам не возвращают переведенные деньги, то судя по Вашим пояснениям, в отношении Вас совершено мошенничество.

У Вас есть право подать в полицию заявление о преступлении. Возможно, что злоумышленники будут установлены, и возможно ущерб будет возмещен. Заявление можете подать в отдел полиции по месту перевода денег.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Позвонил в сбербанк, заблокировали карту и сказали обратиться в полицию. Есть ли смысл обращения и гарантии о возврате средств?

Обратиться в правоохранительные органы можно, но, к сожалению, это редко помогает вернуть денежные средства.

На мой взгляд более перспективно запросить у банка информацию о том, куда были переведены денежные средства и взыскать с этого лица Ваши деньги.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это актуальный вид мошенничества сейчас. Пишите в полицию. Если возбудят уголовное дело и их поймают, то с них деньги взыщут.