Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву)

Отец иностранец. В св-ве о рождении ребенка стоит одна фамилия (перевод на русский), в визе другая. Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву).

Смена св-ва нужна для получания вида на жительство, сейчас фамилии в визе и св-ве о рождении ребенка различаются.

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сколько лет ребенку? Если есть 18 лет, то перемена имени происходит только по его заявлению. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о перемене имени ( изменение фамилии, имени, отчества в РФ называется «перемена имени»).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву).

Марина

Нет, в свидетельстве о рождении будет записана одна фамилия у отца и сына.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Судя по всему, речь о свидетельстве о рождении, выданном иностранным государством, так как Вы указываете

В св-ве о рождении ребенка стоит одна фамилия (перевод на русский)

Поэтому даже если бы вопрос можно было бы решить таким способом как Вы спрашиваете, то в соответствии с законодательством государства, кем выдано свидетельство, а не российским законодательством.

Кроме того, исходя из вопроса, некорректность написания фамилии допущена при заполнении визы, а не свидетельства, поэтому и решать нужно вопрос именно с написанием в  визе.

Перемена имени по смыслу ФЗ «Об актах гражданского состояния» в любом случае вопрос не решило бы.