Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду
Получила отказ Одинцовской администрации на предоставление земельного участка (в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ), государственная собственность на который неразграничена. Нужны советы специалистов по этой теме относительно основных аргументов для обжалования. Есть ли вообще шансы? Или нет смысла обращаться в суд?
В решении указаны следующие причины отказа (в скобках мои комментарии):
1. Основание отказа: разработка схемы расположения ЗУ с нарушением требований статьи 11.9. ЗК. Образование ЗУ не должно приводить к вклиниванию, вкраплению, изломанности и т.д. Разъяснение причины отказа: согласно заключению ТУ при формировании ЗУ будет заблокирован подъезд к такому-то участку.
(Участок не блокируется, по одной из его четырех сторон находится неразграниченная земля, через которую абсолютно свободный доступ. Более того, именно на эту сторону выходят ворота этого участка.).
2. Основание отказа: разработка схемы расположения ЗУ с нарушением требований статьи 11.9. ЗК. Образование ЗУ не должно приводить к вклиниванию, вкраплению, изломанности и т.д. Разъяснение причины отказа: согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству формируемый ЗУ расположен не только в зоне Ж-2, но и частично в зоне СХ-2 – техническое пересечение менее 1 м2.
(Зоны СХ-2 не существует в радиусе нескольких километров вокруг).
3. Основание отказа: указанный ЗУ предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, ПНВ или аренды. Разъяснение причины отказа: в ходе осмотра ЗУ сотрудниками Администрации установлено, что на формируемом ЗУ расположено деревянное строение. Во избежание нарушения прав третьих лиц Вам отказано в согласовании.
(Ранее эта земля никому не принадлежала и не предоставлялась. На ней вообще нет ничего, в том числе никакого строения, даже скворечника на дереве.).
Заранее огромное спасибо!

Спасибо, Роман! Действительно, стоимость пошлины не является обременительной. Правда еще потребуется составление искового заявления)) Насчет «деревянный сарай не является объектом недвижимости» — это не совсем так. Если строение, хоть и деревянное, имеет прочную связь с землей (капитальный фундамент, в том числе свайный), то оно обладает признаками недвижимого имущества. Правда в моем случае на ЗУ нет даже собачьей будки))
Ну в таком случае нет никаких препятствий для обращения в суд. Можно обжаловать этот отказ. Исковое заявление составить можно, Вам нужно обратиться в чат в любому юристу данного сайта, они составят иск, я тоже смогу это сделать.