Хочу продать квартиру какие этапы и что нужно будет сделать

Хочу продать квартиру, какие этапы и что нужно будет сделать при совершении сделки?

Про квартиру:

- квартира куплена у УрбанГрупп (ныне банкрот)

- дом достраивает ДОМ.РФ

- право на собственность НЕ оформлял

- вступил в реестр кредиторов

- квартира ипотечная (втб)

, Михаил, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку объект еще не сдан, и право собственности не зарегистрировано, Вы не продаете свою квартиру, а переуступаете права требования к застройщику по правилам ст. 388-390 ГК РФ.

Необходимо заключить соглашение об уступке прав требования с покупателем. Поскольку сама сделка (договор участия  в долевом строительстве) в силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ требует государственной регистрации, то и соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Для регистрации Вам понадобится разрешение банка, поскольку квартира в ипотеке.

После регистрации соглашения Вам или новому дольщику необходимо подать ходатайство в Арбитражный суд о замене кредитора в реестре требований жилых помещений в соответствии со ст. 48 АПК и приложить соглашение об уступке.

Михаил
Клиент, г. Москва
А правиль понимаю что если покупатель сможет взять ипотеку только в том же банке что и я?

Да, по кредитному договору тоже будет замена. Однако перевести долг на покупателя банк сможет при условии, что он пройдет скоринговую проверку. Поэтому рекомендую начать с банка: прийти обеим сторонам и узнать конкретные условия, потому что в разных банках процедура может проходить со своими нюансами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Хочу продать квартиру, какие этапы и что нужно будет сделать при совершении сделки?

Поскольку:

— квартира куплена у УрбанГрупп (ныне банкрот)
дом достраивает ДОМ.РФ
— право на собственность НЕ оформлял

то ДКП вы заключить  на данном этапе не можете. Вам требуется заключить договор (соглашение) о переуступке прав. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).

С учетом того, что для гос. регистрации договора об уступке прав требований по ДДУ также необходимы по закону, в том числе:

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику,

Так же исходя из того, что

— квартира ипотечная (втб)

вам требуется заручиться согласием банка на заключение договора (соглашения) о переуступке.Перевод долга на другое лицо возможен только при условии согласия кредитора. В таком случае на государственную регистрацию потребуется письменное согласие застройщика на уступку.