8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Хочу продать квартиру какие этапы и что нужно будет сделать

Хочу продать квартиру, какие этапы и что нужно будет сделать при совершении сделки?

Про квартиру:

- квартира куплена у УрбанГрупп (ныне банкрот)

- дом достраивает ДОМ.РФ

- право на собственность НЕ оформлял

- вступил в реестр кредиторов

- квартира ипотечная (втб)

, Михаил, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку объект еще не сдан, и право собственности не зарегистрировано, Вы не продаете свою квартиру, а переуступаете права требования к застройщику по правилам ст. 388-390 ГК РФ.

Необходимо заключить соглашение об уступке прав требования с покупателем. Поскольку сама сделка (договор участия  в долевом строительстве) в силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ требует государственной регистрации, то и соглашение должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Для регистрации Вам понадобится разрешение банка, поскольку квартира в ипотеке.

После регистрации соглашения Вам или новому дольщику необходимо подать ходатайство в Арбитражный суд о замене кредитора в реестре требований жилых помещений в соответствии со ст. 48 АПК и приложить соглашение об уступке.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
А правиль понимаю что если покупатель сможет взять ипотеку только в том же банке что и я?

Да, по кредитному договору тоже будет замена. Однако перевести долг на покупателя банк сможет при условии, что он пройдет скоринговую проверку. Поэтому рекомендую начать с банка: прийти обеим сторонам и узнать конкретные условия, потому что в разных банках процедура может проходить со своими нюансами.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. 

Хочу продать квартиру, какие этапы и что нужно будет сделать при совершении сделки?

Поскольку:

— квартира куплена у УрбанГрупп (ныне банкрот)
дом достраивает ДОМ.РФ
— право на собственность НЕ оформлял

то ДКП вы заключить  на данном этапе не можете. Вам требуется заключить договор (соглашение) о переуступке прав. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).

С учетом того, что для гос. регистрации договора об уступке прав требований по ДДУ также необходимы по закону, в том числе:

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику,

Так же исходя из того, что 

— квартира ипотечная (втб)

вам требуется заручиться согласием банка на заключение договора (соглашения) о переуступке.Перевод долга на другое лицо возможен только при условии согласия кредитора. В таком случае на государственную регистрацию потребуется письменное согласие застройщика на уступку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2021