8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В приватизированной живут отец, сестра и брат, они собственники и каждый владеет своей долей, квартиру они продают

Добрый день. Такая ситуация. В семье две двухкомнатные квартиры на одном этаже. Одна из них приватизирована, вторая нет. В не приватизированной живут и прописаны мать и две сестры(одна несовершеннолетняя). В приватизированной живут отец, сестра и брат, они собственники и каждый владеет своей долей, квартиру они продают. Я там прописан без права собственности. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне, как сыну прописаться к матери в не приватизированную квартиру? Так как в паспортном столе в МФЦ говорят о невозможности.

30 января, 12:04, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

Вселение в неприватизированную квартиру (и регистрация по месту жительства в ней) не всегда возможны.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
30 января, 12:08
0
0
0
0

Таким образом, наймодатель может и не дать согласия на Ваше вселение в квартиру матери, если в результате этого обеспеченность жилым помещением на каждого члена семьи, прописанных в этой квартире, станет меньше учётной нормы.

30 января, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно подтвердить, что бывший муж незаконно живет в моей квартире
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как справиться с такой историей! У нас была семья, мама, отец, сестра и брат (я). Так сложилось, что в семье начались неприязненные отношения и в 2007 родители развелись. Я остался на стороне мамы. Сестра осталась с отцом. До развода всей семьей жили в трехкомнатной приватизированной квартире, в которой каждому выделили по 1/4 доли. Тогда же в 2007 моей маме в наследство от бабушки досталась трехкомнатная квартира. Собственницей является мама. Сестра тогда забеременела и упросила маму прописать ее в унаследованной квартире, чтобы наш общий галдеж не мешал ее ребенку. И мама согласилась. На доставшиеся маме в наследства деньги она сделала ремонт в унаследованной квартире и прописала туда сестру с родившимся ребенком. В обмен на это отец обещал нам помочь с ремонтом первой квартиры, где у нас у всех по 1/4 доли. Это был 2008г. но потом все обещания забылись. И получилось так, что зарегистрированные сестра с ребенком и разведенный с мамой отец стали жить в унаследованной отремонтированной квартире. К тому же отец там не зарегистрирован и проживает без согласия мамы (собственницы) незаконно. Но его это не смущает. Я с мамой, моей женой и дочерью стали жить в первой квартире, которая неотремонтированная. После неоднократных переговоров , которые ни к чему кроме еще большей неприязни не привели, мама решила переехать со мной и моей семьей в унаследованную ею отремонтированную квартиру, а сестру с ребенком и отцом переселить в первую неотремонтированную квартиру, т.к. у отца с сестрой там по 1/4 доли, пусть там и живет. По совету юриста написали им претензию с требованием к сестре и ребенку сняться с регистрации в маминой квартире и переселиться вместе с отцом в общую квартиру. Так никто никуда и не переселился. Вместо этого, сестра подарила отцу свою 1/4 доли в общей квартире специально, чтобы якобы остаться без иного жилья, чтобы ее невозможно было выписать из маминой квартиры с маленьким ребенком. А после этого отец подал иск в суд , по которому требует закрепить за ним право на самую большую комнату (21 кв.м.) в квартире, т.к. у него теперь после "подарка" сестры уже 1/2 квартиры. Мама и я подали иск о выселении сестры , ее ребенка и отца из маминой квартиры. Два наших противоборствующих лагеря членами одной семьи уже давно не являемся. Но отец с сестрой состроили все так, что у сестры нет иного жилья и выписать ее с ребенком пока не представляю как. На суде судья сказала, что необходимо принести доказательства того, что отец вселился в мамину квартиру незаконно и там живет. Попробовали с управляющей компанией прийти в квартиру, но отец и сестра подняли скандал, в квартиру не пустили, а отец сказал, что он зашел к дочери в гости, имеет право, но там не живет. Видя такой скандал, жилконтора не стала составлять никаких актов и устранилась от разборок. После этого инцидента отец позвонил маме и предупредил, что если еще раз такое будет, он будет принимать жесткие меры. Разговор естественно записать не удалось, никто такого не ожидал. В полицию мама идти боится. Я бы сходил, но собственник она, да и не хочет она, чтобы я с отцом сцепился. Единственное, что узнали, что после смерти родителей отца (моих деда и бабушки по его линии) ему досталась в наследство двухкомнатная квартира. Я туда заходил посмотреть, позвонился в дверь, открыли незнакомые мне люди. Видать - отец сдает им свою квартиру. Сказал, что ошибся дверью и ушел. Вот такая история. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выписать сестру и ее ребенка из маминой квартиры и подскажите пожалуйста, как (кроме полиции) можно подтвердить, что отец незаконно проживает в маминой квартире? С уважением и благодарностью за помощь !!!
05 октября 2020, 12:50, вопрос №2878154, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Имеет ли преимущество прописанный в наследуемой квартире наследник на долю в ней?
Здравствуйте! умер отец! сестра и брат являются наследниками! брат прописан в этой квартире! имеет ли он приимущество при наследовании
10 ноября 2018, 19:48, вопрос №2162863, Юра Журавлев, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как законно продать квартиру без согласия одного из собственников?
Являюсь владелицей 3/4 части квартиры (выкупила две доли у отца и брата), 1/4 владеет мать. Свою долю она мне продавать категорически отказывается, как и отказывается дать согласие на продажу жилья. Вот уже несколько лет она самолично сдает квартиру в аренду и получает деньги, а я несу все расходы по оплате коммунальных платежей и поддержании /ремонту квартиры. Имею ли я право в единоличном порядке, без согласия матери, выселить ее жильца и снять его с регистрационного учета? Хотелось бы также узнать, существуют ли какие-либо законные способы продать данное жилье, без получения согласия матери?
27 апреля 2017, 08:01, вопрос №1622645, Татьяна, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Как рассчитать НДФЛ от продажи квартиры, учитывая новый закон о регистрации сделок у нотариуса?
Добрый день! Помогите разобраться в вопросе купли-продаже квартиры по новому закону от 02,06.2016. Теперь согласно новому закону, если продается квартира, в которой несколько долевых собственников. То сделка обязательно должна регистрироваться у нотариуса. Как будет выглядеть договор купли продажи в таком случае. Как продажи целой квартиры одним договором или например, 2 договорами - если 2 собственника, и каждый продает свою долю. Хочется узнать как рассчитывать НДФЛ при таких сделках. Для примера, квартира стоимостью 1500. 2 Взрослых собственника. У каждого по 1/2 доли. Т.е. с продажи квартиры каждый получит по 750.000. А когда сделки до 1.000.000, то налогом они не облагаются. Раньше было понятно что налог нужно было бы уплатить с 500.000 руб. А теперь как? Благодарю, за ответ.
29 сентября 2016, 15:23, вопрос №1392509, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Раздел имущества
Как отдать долю в приватизированной кравтире
Здравствуйте! У нас 3-х комнатная квартира около 50 кв. м. Квартира приватизирована, в приватизации 6 человек. Мама, папа, брат, две сестры и несовершеннолетний сын сестры. Брат требует свою долю деньгами. Квартиру мы продавать не хотим. Каким образом нам следует поступить? К кому обратиться для оценки квартиры?
15 марта 2014, 07:25, вопрос №396357, Назиля, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2021