Наследство по завещанию
Я являюсь наследником по завещанию близкого человека, который не был мне родственником, но за которым я ухаживал на протяжении 10 лет. Детей, мужей, иждивенцев у нее не было. Из родственников только двоюродная сестра и ее сын в другом городе. Кроме телефоннных звонков и общения по телефону никакого участия в ее жизни не принимали. Хоронил ее тоже я. Завещание составлено в 2008 г.когда человеку было 66 лет, работала до 2011 г. Родственников о смерти оповестил я сам. Сейчас после смерти они недовольны завещанием в мою пользу , племянник двоюродный приехал в Хабаровск на похороны и ищет лазейки ,чтобы оспорить завещание.
С августа 2020 г. у нее по моему настоянию было первичное обращение к психиатру в связи с некоторыми симптомами возрастными, которые появились только в 2020 г. (периодические галюцинации),был назначен препарат, который она пила последние полгода жизни по показаниям врача. Также с октября были неврологические проблемы и последние месяцы она была практически лежачая, полтора месяца ухаживал я сам, а потом смог оформить ее до марта в пансионат. На момент составления завещания в 2008 г ей было 66 лет к психиатру до 2020 г не обращалась, наблюдалась только в участковой поликлинике по хроническим заболеваниям, на учёте до 2020 г.нигде не состояла. Сейчас родственник, видимо общаясь с кем-то кто видел бабушку в последние месяцы жизни говорит ,что у него есть свидетели, что она была невменяемая. В случае оспаривания будет рассматриваться ее состояние на момент завещания? Какие меры мне сейчас предпринять , чтобы подготовить доказательства ее вменяемости на момент завещания 2008 г? Нужно ли мне уже сейчас обратиться к юристу за более детальной помощью или в случае суда?
К юристу обратиться нужно будет тогда, когда возникнет большая вероятность подачи наследником иска в суд. Вы увидите активность той стороны: они будут опрашивать свидетелей на Вашей улице. Работать со знакомыми наследодателя. Можно и сейчас уже поговорить с теми людьми, которые входили в круг общения наследодателя именно в 2008 году на момент составления завещания. И обратиться к юристу уже сейчас. В любом случае, в случае подачи иска юрист ( адвокат) Вам потребуется.