Наследство по завещанию

Я являюсь наследником по завещанию близкого человека, который не был мне родственником, но за которым я ухаживал на протяжении 10 лет. Детей, мужей, иждивенцев у нее не было. Из родственников только двоюродная сестра и ее сын в другом городе. Кроме телефоннных звонков и общения по телефону никакого участия в ее жизни не принимали. Хоронил ее тоже я. Завещание составлено в 2008 г.когда человеку было 66 лет, работала до 2011 г. Родственников о смерти оповестил я сам. Сейчас после смерти они недовольны завещанием в мою пользу , племянник двоюродный приехал в Хабаровск на похороны и ищет лазейки ,чтобы оспорить завещание.

С августа 2020 г. у нее по моему настоянию было первичное обращение к психиатру в связи с некоторыми симптомами возрастными, которые появились только в 2020 г. (периодические галюцинации),был назначен препарат, который она пила последние полгода жизни по показаниям врача. Также с октября были неврологические проблемы и последние месяцы она была практически лежачая, полтора месяца ухаживал я сам, а потом смог оформить ее до марта в пансионат. На момент составления завещания в 2008 г ей было 66 лет к психиатру до 2020 г не обращалась, наблюдалась только в участковой поликлинике по хроническим заболеваниям, на учёте до 2020 г.нигде не состояла. Сейчас родственник, видимо общаясь с кем-то кто видел бабушку в последние месяцы жизни говорит ,что у него есть свидетели, что она была невменяемая. В случае оспаривания будет рассматриваться ее состояние на момент завещания? Какие меры мне сейчас предпринять , чтобы подготовить доказательства ее вменяемости на момент завещания 2008 г? Нужно ли мне уже сейчас обратиться к юристу за более детальной помощью или в случае суда?

, Иван Стремский Стремский, г. Хабаровск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с положениями п. 1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску наследников.
Соответственно, наследник будет сейчас собирать доказательства, что именно на момент совершения завещания эта женщина не понимала того, что она делает, или понимала, но все равно подписала завещание. Будут доказывать порок воли. Скорее всего иск двоюродная сестра подаст. Есть зацепки: ходила к психиатру, хотя и через 12 лет после составления завещания. Они будут собирать доказательства её неадекватного поведения именно на момент совершения завещания в 2008г. Это и показания свидетелей, и какие-то документы. Например, письма. Ваша задача показать, что на тот момент она была адекватна. Также в судебном заседании нужно будет Вам ходатайствовать о допросе свидетелей, которые подтвердят Вашу позицию. Многое будет решать и, скорее всего назначенная, судебная экспертиза.

К юристу обратиться нужно будет тогда, когда возникнет большая вероятность подачи наследником иска в суд. Вы увидите активность той стороны: они будут опрашивать свидетелей на Вашей улице. Работать со знакомыми наследодателя. Можно и сейчас уже поговорить с теми людьми, которые входили в круг общения наследодателя именно в 2008 году на момент составления завещания. И обратиться к юристу уже сейчас. В любом случае, в случае подачи иска юрист ( адвокат) Вам потребуется.

Иван Стремский Стремский
Клиент, г. Хабаровск
но ведь 12 лет это большой достаточно срок за который могут произойти изменения которых не было. я жил все эти годы рядом с человеком и объективно неадекватного поведения не было, ни в медицинских документах того времени, ни в ее поведении такого не было. Она также участвовала в работе театрального коллектива, которым я руковожу, есть видеозаписи ее работы в коллективе за эти годы, много людей с которыми она общалась и в театре и в храме прихожанкой которого была
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

По смыслу ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

таким образом, если психическое расстройство исключающее ее способность понимать значение своих действий или руководить ими наступило после составление завещание, то этот факт не может служить основанием для признания такого завещания недействительным.

По таким делам суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится по документам, свидетельствующим о психическом состоянии наследодателя — это в первую очередь истории болезни, выписки из медицинских карт, это могут быть и характеристики с места работы и жительства.

В качестве подтверждения Вы можете представить суду документы, подтверждающие ее трудовую деятельность в период составления ею завещания (может быть у Вас сохранилась трудовая книжка или гражданско-правовые договоры, по которым она выполняла какие-то работы в тот период), также следует ходатайствовать перед судом о направлении запросов в психиатрические лечебные учреждения по всем местам ее жительства касаемо вопроса состояла ли она на профилактическом учете врача-психиатра, и если состояла, то с какого по какой период.

Если есть какие-либо любительские видеозаписи, на которых запечатлена наследодатель — они также могут быть использованы для оценки ее поведения при экспертизе.

Кроме того, суд вынося на обсуждение вопрос о назначении экспертизы сам истребует из лечебных учреждений, в которых она наблюдалась всю относящуюся к ней медицинскую документацию.

В целом, если Вы утверждаете, что на момент составления завещания и до 2020 г. она не имела проблем с душевным здоровьем и к врачам по этому поводу не обращалась, то шанс оспорить завещание в Вашу пользу у ее наследников по закону невелик.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Вам пока рано собирать какие-либо доказательства.

Во-первых, еще не известно, по каким основаниям будет (если вообще будет) предъявлено требование о признании завещания недействительным. Это может быть как по ст.177 ГК РФ, так и другие из числа указанных в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, ведь родственник умершей или его юристы понимают, что доказать порок воли умершего на момент составления им завещания в 2008 году при Ваших обстоятельствах практически бесперспективная затея. Поэтому будут наверняка рассмотрены и иные основания. Наиболее встречающиеся из них  — это ст.178 Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, ст.179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств , иногда встерчается и п.2 ст.170 ГК РФ  Недействительность притворной сделки

И специальные основания недействительности, применямые непосредственно к завещаниям — при нарушениях правил его совершения (ст.1124 ГК РФ).

Соответственно, чтобы начать собирать какие-либо доказательства, нужно знать какие доказательства в обоснование требований будет использовать истец, поскольку изначально бремя доказывания будет именно на нем в любом случае в силу п.1 ст.56 ГПК РФ, пп.5 п.1 ст.131 ГК РФ).

Единственное, что бы я порекомендовал — это подумать о том, кого в случае надобности Вы сможете пригласить в качестве  свидетелей и какие обстоятельства они смогут подтвердить.

В остальном же еще слишком рано, чтобы думать о конкретных доказательствах в частности и своей позиции в целом.

Если в обоснование иска будет положена ст.177 ГК РФ, то суд в любом случае, в обязательном порядке назначит посмертную экспертизу, это требование п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

Ну и необходимо отметить, что правом предъявления требований относительно недействительности завещания будет обладать двоюродная сестра умершей, а не ее сын, поскольку при живой матери он наследником по закону не является (это именно его мать в силу ст.1144 ГК РФ) и соответственно он не сможет доказать свой интерес в предъявлении требований.

Касаемо же

С августа 2020 г. у нее по моему настоянию было первичное обращение к психиатру в связи с некоторыми симптомами возрастными, которые появились только в 2020 г. (периодические галюцинации), был назначен препарат, который она пила последние полгода жизни по показаниям врача. Также с октября были неврологические проблемы и последние месяцы она была практически лежачая

доказательства указанных обстоятельств (при их представлении истцом в суд) не отвечают требованиям относимости и допустимости по требованиям о недействительности завещания (по каким-бы то ни было основаниям), составленного умершей в 2008 г — см. ст.ст. 55, 59, 60, 67 ГПК РФ

Иван Стремский Стремский
Клиент, г. Хабаровск
спасибо!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Ваши опасения, действительно, имеют под собой основания.

«Упущенное» родственниками дорогостоящее наследство, как правило, толкает их на активные меры по возвращению наследства в наследственную массу.

Тетя является наследником третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ) и, естественно, заинтересована в отмене завещания.

В случае, если тетя наймет опытного адвоката, главной Вашей задачей является озвучивание правильных доводов в суде и полное исключение опасных доводов, поскольку умелый адвокат Ваши же слова может повернуть против Вас. Защищать в суде по иску тети свои права наследника без участия опытного юриста чревато для Вас признанием завещания незаконным по совокупности обстоятельств, которые противная сторона станет доказывать.

В тексте Вашего вопроса такое слабое место, которое может быть использовано умелым адвокатом против Вас, имеется. Оно выражено словами, что Вы ухаживали за тетей в течение 10 лет. Из этого довода следует вывод, что уже 10 лет, судя по Вашим же словам, тетя была не вполне здорова. Но как известно, что даже в случае признания инвалидом, человек может длительное время иметь значительные отклонения в состоянии здоровья до признания его инвалидом. Соответственно, адвокат тети будет доказывать, что уже в 2008 году тетя была не здорова, хотя и продолжала работать до 2011 года.

Ваш настрой проконсультироваться у юристов заранее абсолютно правилен.

Иван, в вопросе Вы не указали, подано ли Вами заявление о принятии наследства? А это очень важный момент. Заявление подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154, 1153 ГК РФ).

Она также участвовала в работе театрального коллектива, которым я руковожу, есть видеозаписи ее работы в коллективе за эти годы, много людей с которыми она общалась и в театре и в храме прихожанкой которого была

Иван Стремский

Этот довод также может быть использован против Вас, поскольку усматривается, что Вы являлись её руководителем и, соответственно, в силу должностного положения могли оказать влияние на её волеизъявление.

Иван Стремский Стремский
Клиент, г. Хабаровск
да подал