После свадьбы на меня оформляем квартиру в рассрочку и начальник раз в 2 месяца даёт сумму на выплату квартиры
Добрый день. Мы с женой в браке 2 года. Ещё до свадьбы мой начальник обещал мне помочь с квартирой. После свадьбы на меня оформляем квартиру в рассрочку и начальник раз в 2 месяца даёт сумму на выплату квартиры. С женой решили развестись,теперь она претендует на свою долю. За квартиру ещё один платёж,как сделать,что бы её доли там не было
Сергей, добрый день!
Семейный Кодекс РФ содержит следующие нормы:
Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
А это значит, что при разводе супругов, все имущество делится пополам.
Единственный способ, чтобы ваша супруга отказалась от своей доли на квартиру, это договориться с ней, о том, что ей достанется вместо доли от квартиры, какое то другое имущество, например машина, то есть путем соглашения между супругами.
Соглашение о разделе имущества, должно быть удостоверено нотариально.
Сергей! Если Вы в суде займете эту позицию, указанную в вопросе, Вы ничего не сможете сделать квартира является общим имуществом супругов.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.
.
Квартира в данном случае является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу, надо смотреть, какое еще имущество и обязательства (кредиты, займы, пр.) имеются у Вас и у Вашей супруги. Как вариант, от начальника, он лично или от предприятия предоставлял Вам средства на оплату за квартиру, в качестве чего? оформить договор целевого займа на приобретение именно Вам квартиры, по условиям договора, в случае не выполнения Вами условий возврата займа у займодавца право требования за счет продажи объекта, при этом сроки возврата займа уже истекли, он Вам направлял требования, претензию, обращается в суд и Вы соглашаетесь на передачу объекта в счет исполнения обязательств, право собственности переоформляете на займодавца, но тут уже вопросы какими документами подстраховать Вас от недобросовестности уже займодавца. Это по варианту, если уж делить есть что в части собственности, то и разделить долги, а долгов бывает больше, чем стоимость имущества, при этом необходимо, чтоб долги были на совместные цели расходованы, как то на приобретение недвижимости, например. Было ли со стороны супруги или ее родственников участие в финансировании на приобретение квартиры?