Продают квартиру по доверенности

Здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. Продают квартиру по доверенности. Собственник умер летом. В январе вступила в наследство её мать (84 года) и муж (инвалид 1 гр., проблема с почками). Мать оформляет доверенность на своего сына. Интересы мужа будет представлять его сын от другой женщины. В браке с собственницей квартиры детей не было. Справку о дееспособности с обеих сторон предоставят. Интересует вопрос об отзыве доверенности в день сделки. Как можно обезопасить себя? Хотим обратиться к юристу для просмотра документов перед сделкой и в день сделки.

, мария, г. Иркутск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с ГК РФ Прекращение доверенности возможно при

  1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
5) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Мария! Поручите адвокату проверить чистоту сделки, заключив с ним соответствующее соглашение. Деньги за квартиру передавайте по договору займа с отменительным условием.

В соответствии с этим договором продавец будет освобожден от возврата указанной суммы, если вы станете собственником квартиры и в последующем никто не обратится с иском о признании сделки купли-продажи квартиры ничтожной.

По этому договору займа с отменительным условием, если к Вам кто-либо предъявит иск  Вы взыщите свои деньги с приличными процентами.