8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,стоит ли мне писать исковое заявление? Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе,все зафиксировано.Ребенок получил перелом руки и ссадины на голове и руке.Месяц проходили в гипсе,и еще месяц он не может посещать уроки физкультуры.Пришло письмо на наш адрес с уведомлением,что отказано в возбуждении уголовного дела.

Поскольку мой ребенок жив и здоров,а мужчина,который его сбил 1935 г.р.,я не хотела его привлекать к ответственности,но ОН продолжает водить машину. И тут ,конечно,хочется уже справедливости,так как видимо этот урок на него не повлиял.

Проконсультируйте))) каковы мои дальнейшие действия и могу я рассчитывать на сумму компенсации морального ущерба и в каком размере? На лечение мы не тратились,поскольку ничего врачами не выписывалось.

Показать полностью
, Татьяна, г. Магнитогорск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Требовать компенсации морального вреда Вы можете. Обратитесь с исковым заявлением в суд. Размер (сумму) Вы можете определить самостоятельно, но Вам ее предстоит обосновать в суде. Гос. пошлина, при подаче заявления о взыскании морального вреда, не оплачивается. Доказательством виновности причинения вреда будет являться постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и мед. документы из больницы, где ребенок проходил лечение.

0
0
0
0
Яна Жиганова
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, подавайте иск, владелец ТС несет ответственность, как за вред, нанесенный источником повышенной опасности.

Если у вас сохранились документы о лечении, снимки и тд. И так же вы имеете право на возмещение морального вреда (по ст. 1100 ГК РФ).

Имеете право не только взыскать моральный вред, но и расходы на лечение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
, вопрос №4073553, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Трудовое право
Добрый день, как нам правильно составить исковое заявление в суд у мамы ошибка в трудовой, ошиблись одной буквой в фамилии
Добрый день ,как нам правильно составить исковое заявление в суд у мамы ошибка в трудовой ,ошиблись одной буквой в фамилии
, вопрос №4073304, Ирина, г. Москва
Административное право
Составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
, вопрос №4073109, Сизов Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.11.2013