Исковое заявление

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,стоит ли мне писать исковое заявление? Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе,все зафиксировано.Ребенок получил перелом руки и ссадины на голове и руке.Месяц проходили в гипсе,и еще месяц он не может посещать уроки физкультуры.Пришло письмо на наш адрес с уведомлением,что отказано в возбуждении уголовного дела.

Поскольку мой ребенок жив и здоров,а мужчина,который его сбил 1935 г.р.,я не хотела его привлекать к ответственности,но ОН продолжает водить машину. И тут ,конечно,хочется уже справедливости,так как видимо этот урок на него не повлиял.

Проконсультируйте))) каковы мои дальнейшие действия и могу я рассчитывать на сумму компенсации морального ущерба и в каком размере? На лечение мы не тратились,поскольку ничего врачами не выписывалось.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Требовать компенсации морального вреда Вы можете. Обратитесь с исковым заявлением в суд. Размер (сумму) Вы можете определить самостоятельно, но Вам ее предстоит обосновать в суде. Гос. пошлина, при подаче заявления о взыскании морального вреда, не оплачивается. Доказательством виновности причинения вреда будет являться постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и мед. документы из больницы, где ребенок проходил лечение.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, подавайте иск, владелец ТС несет ответственность, как за вред, нанесенный источником повышенной опасности.

Если у вас сохранились документы о лечении, снимки и тд. И так же вы имеете право на возмещение морального вреда (по ст. 1100 ГК РФ).

Имеете право не только взыскать моральный вред, но и расходы на лечение.