Вопрос: нужно ли продавцу (собственнику жилого дома и двух третей земельного участка) получать отказ другого

Ситуация: продается индивидуальный жилой дом (находится в собственности одного лица), расположенный на земельном участке, который находится в общей долевой собственности (2/3 у собственника жилого дома, 1/3 у другого лица). В силу действующего законодательства продать дом отдельно от земельного участка нельзя.

Вопрос: нужно ли продавцу (собственнику жилого дома и двух третей земельного участка) получать отказ другого сособственника земельного участка (у которого 1/3 земельного участка) от преимущественного права покупки двух третей земельного участка?

Уточнение от клиента
Дело в том, что ст. 250 ГК предусматривает некоторые исключения из общего правила о праве преимущественной покупки. В числе таких исключений «продажа доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания». Но здесь речи идет о части здания. Распространяется ли это положение не только на часть здания, но и на случаи, когда на земельном участке находится всё здание?
, Станислав, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, указанная вами ситуация регулируется положениями:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи.

Действительно, исходя из содержания и смысла положений п.1 ст.250 ГК РФ, в указанной вами ситуации преимущественное право покупки не возникает.