Здравствуйте тема такая: налоговый вычет по ипотеке возврат денег

Здравствуйте тема такая :налоговый вычет по ипотеке возврат денег

, Антон, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

При покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

Ваши выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов. Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут).

При этом:

1. Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. Если ипотека оформлена ранее года, в котором была получена выписка из ЕГРН (или Акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно будет включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.

2. Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн рублей (к возврату 390 тыс. рублей).

3.Заявить к вычету можно только фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы.

Что конкретнее Вас интересует?