В аварийном ветхом (снос в 24-25г) на первом этаже две квартиры в катастрофическом состоянии (провалились полы в

В аварийном ветхом (снос в 24-25г) на первом этаже две квартиры в катастрофическом состоянии (провалились полы в санузлах, нарушена канализация), отрезано отопление, квартиры эти коммунальные (в одной комнате собственник, в другой соц найм), собственники не появляются и не оплачивают ком услуги. Мы, жильцы (по соц найму) квартир сверху, следим за своим жильем, но вынуждены терпеть вонь, холод полов, грибок и пр. На обращение ДУИ нам ответило, что "Любое финансирование аварийного объекта в части ремонтных работ внутри мун-х помещений является нецелесообразным. В свою очередь жители данного МКД имеют право обратиться в ДУИ за предоставлением маневренного фонда". Мы не нуждаемся в маневренном фонде, хотим, чтобы за нижними брошенными квартирами следили. В крайнем случае, ускорили процесс переселения. Ведь по закону, собственник обязан следить за содержанием!

  • IMG-43debcc35c8fae8e0ff0f98595737446-V
    .jpg
  • IMG-680921f2ce07b80f49e69e9ee0e8e598-V
    .jpg
  • IMG-8e3f25d927c2c1c4132b6b53499e07a5-V
    .jpg
, Елена, г. Иркутск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Вы по жильцы по социальному найму имеете право на получение жилого помещения аналогичного Вашему. Собственник такого прав не имеет. Он получит жилое помещение только если администрация захочет ему его предоставить. Собственник имеет право только на денежную компенсацию стоимости его именно аварийного жилья. Ремонтировать весь дом, что бы его опять признали пригодным для содержания его никто заставить не может.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения (подпункт «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  N 14).
Аналогичная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации изложена и в разделе II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ, согласно которой, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Таким образом, статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено соблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, являющееся обязательным. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 ЖК РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством (ч. 4 ст. 32 ЖК РФ).