Исполнительный лист по взысканию задолженности с юрлица находится у судебного пристава, взыскания с должника проходят нерегулярно и маленькими суммами

Добрый день! Исполнительный лист по взысканию задолженности с юрлица находится у судебного пристава, взыскания с должника проходят нерегулярно и маленькими суммами! Хочу забрать исполнительный лист из ФССП для передачи напрямую в Сбербанк! Как это сделать?

, Александр, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Всё достаточно просто.

Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление об отзыве исполнительного листа.

После получения исполнительного листа Вы сможете обратиться в Сбербанк, приложив к исполнительному листу заявление о взыскании и заверенную копию решения суда.

В силу ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;...

А согласно ст. 8 указанного Федерального закона:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

приложив к исполнительному листу заявление о взыскании и заверенную копию решения суда

Необходимо уточнить, что формально прикладывать к заявлению в банк о взыскании и исполнительному листу копию решения суда Вы не обязаны.

Это ранее было предусмотрено Положением Банка России от 10 апреля 2006 года N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями», которое в настоящее время утратило силу.

То есть формально Вы вправе не прикладывать копию решения суда. Но если такая возможность имеется, то можете её приложить.

Образец заявления судебному приставу-исполнителю об отзыве исполнительного листа можно взять здесь:

http://base.garant.ru/1969449/

Образец заявления в банк Вы можете найти по следующей ссылке:

https://www.law.ru/article/214...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Прежде нужно написать судебному приставу заявление об отзыве исполнительного листа  - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства-   1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Далее, получив исполнительный лист, написать заявление в сбербанк на принятие исполнительного листа для исполнения, если вы точно знаете, что у должника в этом банке имеется счет.

Дополнительно информацию о наличии счетов в банках можно узнать, обратившись с соответствующим заявлением и подлинником исполнительного листа в ИФНС.  Согласно —  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника -

8. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.