Выделение долей сыну - инвалиду

Добрый день уважаемые юристы ! Ситуация следующая : Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына 1 сын- 56 лет дееспособный , 2 сын - 52 года инвалид с 2017г) Совместных детей нет. У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года он умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 скоропостижно умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов). Первый вопрос - какую долю будет иметь сын-инвалид, если подаст на наследство.Нам говорят все по -разному ( 1/6, 1/8, 2/9) Второй вопрос - на долю падчерицы может ли подать только её мама Спасибо огромное, если кто ответит. С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

2 сын — 52 года инвалид с 2017г

если есть завещание, а оно составлено на двоих — Вашу  маму и Вашу сестру, которая скоропостижно скончалась, не успев подать на наследство, так?

Следовательно, наследником по завещанию остается Ваша мама, а на часть Вашей сестры также может претендовать Ваша мама ( к наследникам 1-й очереди относятся родители, Вашей маме это родная дочь, как я поняла).

У отчима на момент смерти остается сын-инвалид, который имеет право в случае завещания наследовать 1/2 часть от той доли, которая бы ему причиталась, если бы наследование проходило по закону.

По закону наследование происходило бы таким образом — к наследниками1-й очереди относятся Ваша мама( супруга отчима), два сына, то есть по закону они бы имели по 1/3 доли в праве на квартиру. Но на момент смерти отчима ( отца) было составлено завещание, поэтому, если по закону сын-инвалид имел бы 1/3 долю в праве, теперь он имеет 1/2 долю от 1/3 доли в праве, следовательно, может унаследовать 1/6 долю в праве на квартиру.

а на часть Вашей сестры также может претендовать Ваша мама ( к наследникам 1-й очереди относятся родители, Вашей маме это родная дочь, как я поняла).

При условии, что у Вашей сестры ( умершей падчерицы) нет детей и супруга, то к наследникам 1-й очереди относится ее мать ( Ваша мама).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

У умершей падчерицы есть несовершеннолетние дети и муж, но нам сказала нотариус, что муж и дети могут не подавать на наследство ( чтобы не было детей в долевой собственности данной квартиры) в случае продажи жилья. И нам сказали  что инвалиду будет причитаться 2/3 от 1/3 те 2/9 будет ему,