8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Выделение долей сыну - инвалиду

Добрый день уважаемые юристы ! Ситуация следующая : Моя мама (7 лет как вдова) и мой отчим (5 лет как вдовец) женятся в 1997 году. Есть дети от первых браков (у мамы 2 дочери) и у отчима (2 сына 1 сын- 56 лет дееспособный , 2 сын - 52 года инвалид с 2017г) Совместных детей нет. У отчима в собственности кооперативная квартира, где он является единоличным собственником. В 1999 году составляет завещание на эту квартиру и расписывает в равных долях на маму и одну из падчериц.1 ноября 2020 года он умирает. Мама подает документы на наследство и 19 декабря 2020 скоропостижно умирает моя сестра (падчерица) указанная в завещании (на свою долю, не успев подать никаких документов). Первый вопрос - какую долю будет иметь сын-инвалид, если подаст на наследство.Нам говорят все по -разному ( 1/6, 1/8, 2/9) Второй вопрос - на долю падчерицы может ли подать только её мама Спасибо огромное, если кто ответит. С уважением Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

2 сын — 52 года инвалид с 2017г

если есть завещание, а оно составлено на двоих — Вашу  маму и Вашу сестру, которая скоропостижно скончалась, не успев подать на наследство, так?

Следовательно, наследником по завещанию остается Ваша мама, а на часть Вашей сестры также может претендовать Ваша мама ( к наследникам 1-й очереди относятся родители, Вашей маме это родная дочь, как я поняла).

У отчима на момент смерти остается сын-инвалид, который имеет право в случае завещания наследовать 1/2 часть от той доли, которая бы ему причиталась, если бы наследование проходило по закону.

По закону наследование происходило бы таким образом — к наследниками1-й очереди относятся Ваша мама( супруга отчима), два сына, то есть по закону они бы имели по 1/3 доли в праве на квартиру. Но на момент смерти отчима ( отца) было составлено завещание, поэтому, если по закону сын-инвалид имел бы 1/3 долю в праве, теперь он имеет 1/2 долю от 1/3 доли в праве, следовательно, может унаследовать 1/6 долю в праве на квартиру.

1
0
1
0

а на часть Вашей сестры также может претендовать Ваша мама ( к наследникам 1-й очереди относятся родители, Вашей маме это родная дочь, как я поняла).

При условии, что у Вашей сестры ( умершей падчерицы) нет детей и супруга, то к наследникам 1-й очереди относится ее мать ( Ваша мама).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

У умершей падчерицы есть несовершеннолетние дети и муж, но нам сказала нотариус, что муж и дети могут не подавать на наследство ( чтобы не было детей в долевой собственности данной квартиры) в случае продажи жилья. И нам сказали  что инвалиду будет причитаться 2/3 от 1/3 те 2/9 будет ему,

Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 28.01.2021