Здравствуйте, случилось ДТП мы оба уехали с места, но через время я вернулась на место ДТП и вызвала ГАИ

Здравствуйте, случилось ДТП мы оба уехали с места, но через время я вернулась на место ДТП и вызвала ГАИ, принемала участие в оформлении всех документов, какое наказание может мне грозить и лишат ли меня водительского удостоверения?

, Анастасия, г. Новосибирск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

вообще данное действие подпадает под действие части 2 статьи 12.27 КоАП — «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся».

Однако имеется определение верховного суда, по которому вмененная норма ч.2 ст.12.27 КоАП, изменена на ч.1 ст.12.27Коап РФ. Т.к. к моменту оформления материалов сотрудниками ГИБДД участник ДТП вернулся на место ДТП.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оставление водителем в нарушение требований ПДДРФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием образуют состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КРФобАП, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.