Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца)

Здравствуйте. Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца). Отец кроме алиментов согласно семейному кодексу оплачивает половину расходов по коммуналке ребенка. Мвть собирается и в дальнейшем пользоваться этим.

Уточнение от клиента
Интересует больше ыакт, что у ребкнка была 1/4, а мать хочет записать всю квартиру новую, чтобы бывший муж по семейному кодксу оплачивал половину комуналки, где она преспокойно будет проживать с новым мужем
Уточнение от клиента
Меня интересуют не алименты!!! А если у ребенка было например 15 кв. М. В старой квартире, после продажи этой части мать записала на ребенка всю новую квартиру 60 кв. М. Будет ли отец продолжать платить 1/2коммунальных за несовершеннолетнего собственника?
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда, запретов в законе нет, есть некоторые нюансы.

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ). То есть если ребенку от 14 лет, стороной договора купли продажи может выступать он сам. Для продажи требуется получить разрешение органов опеки, при этом опека смотри на то, чтобы площадь принадлежащей доли не была меньше той, что была ранее у ребенка.

Имущественные права ребенка закреплены в Семейном кодексе

ст. 60 СК РФ

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Далее

ст 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

После получения согласия, Вы можете продавать квартиру, даже без согласия мужа, если он его не дает, на уменьшение алиментов этот факт, как факт и большей жилой площади не влияет.

С уважением, Евгений

Согласно ст 86 СК РФ суд может привлечь отца в несении дополнительных расходов. Для этого необходимо будет их обосновать и документально подтвердить.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Само по себе наличие жил площади у ребенка в собственности в которой проживает ее новый муж на увеличение размера алиментов не повлияет. Суд может запросить справку о составе семьи, справки и Вашем заработке, квитанции об оплате коммуналки, справку об алиментах, и уже с учетом этого решать вопрос.

Будет ли отец продолжать платить 1/2коммунальных за несовершеннолетнего собственника?

Надежда

Начать следует с того, была ли какая либо письменная договоренность? Есть ли этот пункт в соглашении об алиментах? Или же по судебному решению он обязан это делать? Если этого нет, и он оплачивает ее добровольно, то пусть и оплачивает. А вот если откажется, то Вам уже в судебном порядке необходимо будет подавать заявление на увеличение суммы алиментов.