Увольнение генерального директора АО
Здравствуйте!
Каков порядок увольнения Генерального директора непубличного АО по собственному желанию.
У Акционерного общества два акционера. Один владеет 99% акций, второй 1%. Тот, который с 1 % на связь не выходит, местоположение неизвестно. Совета директоров нет.
Павел, добрый день!
По общему правилу к компетенции общего собрания акционеров относиться вопрос об образовании исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества ( ст. 48 ФЗ об АО)
Соотвественно, далее необходимо ознакомиться с Уставом общества, для того, чтобы определить, какое количество голосов требуется для принятия решения о прекращении полномочий Генерального директора и назначения нового.
В силу ст. 49 ФЗ об АО
Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Таким образом, нужно соблюсти порядок созыва внеочередного собрания акционеров и уже далее акционер с долей 99% при условии, что второй акционер надлежащим образом уведомлен о проведении собрания не явился, вправе принять решения о прекращении полномочий прежнего генерального и назначении нового.
Но для более полной консультации, нужно ознакомиться с уставом.
Добрый день Павел, согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
В соответствии с п. 4 ст. 69 ФЗ-208 «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).
Таким образом, директор пишет заявление, уведомляет учредителей (можно направить по известным адресам), собирается внеочередное общее собрание акционеров, принимается решение об увольнении, и назначении нового директора (сделать это лучше одним протоколом), издается приказ об увольнении, осуществляется передача дел актом приема-передачи
Сам порядок увольнения предусматривает обязательное уведомление работодателя (в данном случае общее собрание акционеров о своем намерении не позднее чем за один месяц.
Согласно ст. 280 ТК РФ
Далее само увольнение происходит в соответствии с общими нормами ТК РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника, согласно ст. 77, 80, 84.1 ТК РФ.
Порядок уведомления о проведении собрания регулируется нормами ст. 52, 53, 54, 55 ФЗ об АО и Уставом организации.
Так порядок проведения внеочередного собрания указан в ст. 55 ФЗ об АО:http://www.consultant.ru/docum...