общая цена иска изменилась и госпошлина к первоначально оплаченной, оплачена вместе с оплатой 6000 руб.)

Добрый день, прошу помочь по следующей ситуации: Подан иск в арбитражный суд, о взыскании задолженности по договору и о расторжении договора. Госпошлина была рассчитана на сайте арбитражного суда и оплачена и приложена к исковому заявлению. Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения, по основанию, что не оплачена госпошлина в размере 6000 руб., за рассмотрение требования о расторжении договора. Госпошлину оплатили, подготовили заявление об устранении недостатков. Можно ли одновременно подать заявление об уточнении цены иска, с включением взыскания с ответчика госпошлины 6000 руб. (общая цена иска изменилась и госпошлина к первоначально оплаченной, оплачена вместе с оплатой 6000 руб.). Заранее благодарю за помощь.

, Светлана, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.49 АПК РФ:

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

Так что это ваше право об уточнении иска. Но учтите что госпошлина не входит в цену иска, это судебные расходы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Можно ли одновременно подать заявление об уточнении цены иска, с включением взыскания с ответчика госпошлины 6000 руб. (общая цена иска изменилась и госпошлина к первоначально оплаченной, оплачена вместе с оплатой 6000 руб.). Заранее благодарю за помощь.

вы намерены вместе с заявлением об устранении недостатков подать заявление об увеличении исковых требований? Так?

Если так, то вы вправе это сделать, поскольку согласно АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

ОДнако, одновременно с таким действием вам прежде нужно соблюсти требования АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления, в части  , в том числе

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

а также  соблюсти требования закона, согласно  АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, где сказано, что к исковому заявлению прилагаются - уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копии уточненного искового заявления и приложенных к нему новых документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, если вы таковые приложили к уточненному исковому заявлению.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо, поняла.