8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня в квартире зарегистрированы отец, жена, сын и я.квартира в дарственной от отца 2004

Здравствуйте,у меня в квартире зарегистрированы отец ,жена ,сын и я.квартира в дарственной от отца 2004 год.Подскажите пожалуйста если я продам собственность другому человеку допустим другу сможет ли он их выписать (жену и отца) ?

, Игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По действующему жилищному законодательству в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ переход права собственности на жилое помещение при его отчуждении влечет прекращение права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 

Исключениями из данного общего правила, когда выписать в судебном порядке членов семьи прежнего собственника затруднительно, являются следующие:

Пользователями квартиры являются лица, имевшие равные с собственником права на приватизацию жилого помещения, но отказавшиеся от участия в ней; несовершеннолетние дети, жилищные права которых нарушены совершенной сделкой по отчуждению квартиры; лица, с которыми собственником заключено соглашение о сохранении за ними права пользования жилым помещением. 

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Как квартира досталась отцу? Была приватизация? Если да, то в момент приватизации кто был прописан в квартире.

По общему правилу, новый собственник может через суд требовать признания утратившими права пользования помещением и снятия с рег. учета. 

Согласно ст. 292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако, есть нюансы.  Вы указали, что зарегистрированы также жена и сын. Сын несовершеннолетний? 

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Да, сможет, но вопрос в том, сможете ли Вы продать квартиру с зарегистрированным сыном?  Если он несовершеннолетний, то на сделку продажи требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства, который смотрит, будут ли нарушены жилищные права несовершеннолетнего. Если же сын совершеннолетний, то после смены собственника в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ ( с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2005 г.) члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Но это в случае, если по дарственной квартира перешла только к Вам (один собственник). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2021