Вопрос: требуется ли Согласие второго супруга на совершение такой сделки?

Здравствуйте!

Вопрос о необходимости получать Согласие супруга на отчуждение квартиры.

Супруги приобрели в браке квартиру на основании договора о долевом участии в строительстве и каждый стал собственником 1/2 доли в общей долевой собственности.

В результате обмена этой квартиры на другую по договору мены каждый из супругов стал собственником 1/2 доли в общей долевой собственности новой квартиры. Один из супругов планирует подарить свою долю.

Вопрос: требуется ли Согласие второго супруга на совершение такой сделки?

Уточнение от клиента
Супруга подарила свою долю супругу, в результате последний стал собственником всей квартиры. Не двух долей, а квартиры целиком. Супруг планирует подарить всю квартиру.
Вопрос: требуется ли в таком случае Согласие супруги на совершение такой сделки?
, Сергей, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Сергей!

Согласно пункту 3 статьи 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Из вашего вопроса следует, что в период брака супругами  было приобретено на праве собственности недвижимое имущество. Следовательно, приобретенная доля в имуществе подпадает под регулирование указанной выше нормы. Таким образом при распоряжении имуществом, каждый из супругов  должен получить нотариальное согласие на это. В ином случае сделка может быть признана недействительной.

Всего доброго!

По вашему уточнению — требуется согласие, так как имущество приобретенное в период брака, не зависимо о того, на чье имя зарегистрировано, является совместной собственностью супругов.