8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: требуется ли Согласие второго супруга на совершение такой сделки?

Здравствуйте!

Вопрос о необходимости получать Согласие супруга на отчуждение квартиры.

Супруги приобрели в браке квартиру на основании договора о долевом участии в строительстве и каждый стал собственником 1/2 доли в общей долевой собственности.

В результате обмена этой квартиры на другую по договору мены каждый из супругов стал собственником 1/2 доли в общей долевой собственности новой квартиры. Один из супругов планирует подарить свою долю.

Вопрос: требуется ли Согласие второго супруга на совершение такой сделки?

Уточнение от клиента
Супруга подарила свою долю супругу, в результате последний стал собственником всей квартиры. Не двух долей, а квартиры целиком. Супруг планирует подарить всю квартиру.
Вопрос: требуется ли в таком случае Согласие супруги на совершение такой сделки?
, Сергей, г. Москва
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Сергей!

Согласно пункту 3 статьи 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Из вашего вопроса следует, что в период брака супругами  было приобретено на праве собственности недвижимое имущество. Следовательно, приобретенная доля в имуществе подпадает под регулирование указанной выше нормы. Таким образом при распоряжении имуществом, каждый из супругов  должен получить нотариальное согласие на это. В ином случае сделка может быть признана недействительной.

Всего доброго!

0
0
0
0

По вашему уточнению — требуется согласие, так как имущество приобретенное в период брака, не зависимо о того, на чье имя зарегистрировано, является совместной собственностью супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2021