8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат технически сложного товара (телефона) после 14 дней со дня покупки

Возврат технически сложного товара (телефона) после 14 дней со дня покупки

Уточнение от клиента
Можно ли вернуть телефон в магазин, если с момента его покупки прошло более 14 дней?
26 января, 19:34
26 января, 19:24, Анна, г. Саратов
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Анна!

Технически сложный товар, который Вам не подошёл по размеру, цвету и т.п Вы не можете обменять в течение 14 дней, как, например, одежду. По закону, Вам даётся 15 дней на обнаружение недостатков, и при их выявлении Вам обязаны выдать другой товар или вернуть деньги. Если недостатка товара нет в принципе, обменять товар не получится.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением!

26 января, 20:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Уточнить по срокам возврата технически сложного товара при дистанционной продаже
При возврате технически сложного товара при дистанционной продаже - 7 дней как считаются? Календарные? День передачи товара (день когда товар был доставлен) входит в эти семь дней? Товар приобретен дистанционно но не в интернет магазине, объем заказа условия и подписание договора все происходило удаленно и ознакомиться с товаром до получения не было возможности.
31 января, 08:57, вопрос №2974122, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Покупатель требует возврата технически сложного товара без проверки качества
Доброго дня, я явлююсь продавцом. Клиент приобретал технически сложный товар надлежащего качества, упакованный и в пломбе, через 9 дней после покупки обратились в магазин и требуют возврат денег, якобы на товаре обнаружена вмятина, пишут претензии, я говорю что возврат технически сложного товара осуществляется только через проверку качества. Они утверждают что я как продавец отказываю им в возврате и требуют показать где написано что возврат тех сложного товара только через проверку качества. Разве я не прав? Рассудите ситуацию, потому что закон о зпп есть, а о защите прав продавца нет
02 июня 2019, 11:26, вопрос №2381596, Ильшат, с. Буздяк
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат технически-сложного товара без проведения экспертизы в течение 14 дней
Добрый день! Могу ли я вернуть технически-сложный товар в течение 14 дней с момента покупки и получить возврат денежных средств? Без проведения экспертизы. Спасибо!
27 апреля 2019, 10:04, вопрос №2343457, Егор, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат технически сложного товара в течение 14 дней, если есть существенный недостаток
Купила телефон, а через 2 дня обнаружила, что он неисправный, перестал работать динамик. Пошла в магазин обменять, а они сказали, что он технически сложный товар и его надо отправлять на экспертизу. Обязаны ли обменять телефон в течение 14 дней без всяких экспертиз, если он имеет существенный недостаток? И сколько должна длиться экспертиза?
28 апреля 2018, 17:25, вопрос №1982295, Светлана, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат технически сложного товара в течение 14 дней с момента покупки
Здравствуете, скажите могу ли я обменять технически сложный товар (смартфон) в течении 14 дней со дня покупки по причине того, что смартфон мне не понравился по функционалу операционной системы.
22 июля 2015, 10:26, вопрос №914501, Василий, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2021