Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?

Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?

26 января, 12:54, Андрей Михайлович, г. Пермь
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Нужно понимать, что нет возможности оформить на себя заработанную пенсию мужа, если военный супруг на момент смерти не являлся пенсионером. Как правило, супруг содержит своих родственников в материальном плане, поэтому вдова имеет право оформить пенсионное обеспечение по утрате кормильца.

Для этого жена чаще всего пишет отказ от своей пенсии. По факту после смерти мужа назначается содержание супруги, зависящее от величины пенсии покойного.

Для получения данного вида выплат жена должна быть старше 65.

Порядок выплаты в 2021 году пенсии женам, которым нет 65 лет, предполагает наличие трех причин:

— когда супруга является инвалидом,
— если у безработной жены есть иждивенец меньше 14 лет,
— при потере постоянного дохода.

В статье закона за номером 4468-1 также имеется информация о пенсии вдове погибшего по причины нанесения ему в результате военных действий травмы, несовместимой с жизнью. Согласно указанным в законе сведениям супруга сможет получать пенсионные начисления на льготных условиях. Но здесь важно одно условие – жене должно быть больше 55 лет.

Обязательный временной промежуток нахождения в браке не указан в законодательстве.

26 января, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить две пенсии после смерти моей мамы мы жили вместе внучка за ней ухаживала
могу ли я получить две пенсии после смерти моей мамы мы жили вместе внучка за ней ухаживала
24 декабря 2020, 10:29, вопрос №2945273, людмила, г. Оренбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
01 декабря 2020, 09:45, вопрос №2924752, Ольга, г. Шахты
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли увеличить свою пенсию после смерти мужа?
Скончался муж. Моя пенсия 18 тысяч, мужа 21 тысяча. Он лауреат гос. премии и мог получать надбавку к пенсии, но не получал, так как до кончины работал на предприятии. Есть ли у меня какая либо возможность улучшить свою пенсионную ситуацию. Кроме того, у него стаж с 1964 года до сего времени. Могут ли быть выплаты из пенсионных накоплений. Заранее благодарю за ответ.
14 июля 2018, 21:20, вопрос №2052625, Жаворонкова Алла Константиновна, г. Красноярск
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ после смерти мужа?
Здравствуйте, имею ли я возможность получить Российское Гражданство после смерти мужа, вид на жительство имеется!
10 апреля 2017, 15:51, вопрос №1603887, Алла, г. Новороссийск
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти мужа в наследство никто вступать не будет. Могу ли я получить его накопительную часть пенсии. Мужу было 45 лет, пенсию не получал, инвалидом не был. Спасибо.
20 октября 2015, 12:26, вопрос №1012684, Инга, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2021