8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?

Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?

, Андрей Михайлович, г. Пермь
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Нужно понимать, что нет возможности оформить на себя заработанную пенсию мужа, если военный супруг на момент смерти не являлся пенсионером. Как правило, супруг содержит своих родственников в материальном плане, поэтому вдова имеет право оформить пенсионное обеспечение по утрате кормильца.

Для этого жена  чаще всего пишет отказ от своей пенсии. По факту после смерти мужа назначается содержание супруги, зависящее от величины пенсии покойного.

Для получения данного вида выплат жена должна быть старше 65. 

Порядок выплаты в 2021 году пенсии женам, которым нет 65 лет, предполагает наличие трех причин:

— когда супруга является инвалидом,
— если у безработной жены есть иждивенец меньше 14 лет,
— при потере постоянного дохода.

В статье закона за номером 4468-1 также имеется информация о пенсии вдове погибшего по причины нанесения ему в результате военных действий травмы, несовместимой с жизнью. Согласно  указанным в законе сведениям супруга сможет получать пенсионные начисления на льготных условиях. Но здесь важно одно условие – жене должно быть больше 55 лет.

Обязательный временной промежуток нахождения в браке не указан в законодательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть завещание на все принадлежащее умершему имущество, но есть еще у умершего супруга мать - пенсионерка 70 лет и ребенок от 1 брака несовершеннолетний. Спасибо !
, вопрос №3928197, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
С какого момента наследники могут вступить в наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя или через 6 месяцев после открытия наследственного дела?
С какого момента наследники могут вступить в наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя или через 6 месяцев после открытия наследственного дела?
, вопрос №3926203, Вера, г. Москва
Семейное право
Чтобы при разводе жене не пришлось делить с мужем 50/50 авто
Добрый день! В совместной собственности супругов находится автомобиль, куплен в браке. Оформлен на мужа. Жена вписана в страховку. Жена готова выплатить мужу 50% стоимости автомобиля, чтобы владельцем стала жена, выкупив тем самым авто. Каким образом необходимо оформить данную сделку, чтобы при разводе муж не смог претендовать на автомобиль? Чтобы при разводе жене не пришлось делить с мужем 50/50 авто. Развод будет оформлен официально через год. Спасибо!
, вопрос №3925167, Кира, г. Москва
Военное право
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной, скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной ,скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
, вопрос №3925027, Зарема, г. Санкт-Петербург
Нотариат
После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно
Здравствуйте. После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно получить какие-то деньги, вчера прошло полгода со дня смерти и в Сбербанке сказали, что теперь нужен письменный отказ всех детей, подскажите, так ли это и стоит ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.
, вопрос №3924921, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2021