Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?

, Андрей Михайлович, г. Пермь
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Нужно понимать, что нет возможности оформить на себя заработанную пенсию мужа, если военный супруг на момент смерти не являлся пенсионером. Как правило, супруг содержит своих родственников в материальном плане, поэтому вдова имеет право оформить пенсионное обеспечение по утрате кормильца.

Для этого жена  чаще всего пишет отказ от своей пенсии. По факту после смерти мужа назначается содержание супруги, зависящее от величины пенсии покойного.

Для получения данного вида выплат жена должна быть старше 65.

Порядок выплаты в 2021 году пенсии женам, которым нет 65 лет, предполагает наличие трех причин:

— когда супруга является инвалидом,
— если у безработной жены есть иждивенец меньше 14 лет,
— при потере постоянного дохода.

В статье закона за номером 4468-1 также имеется информация о пенсии вдове погибшего по причины нанесения ему в результате военных действий травмы, несовместимой с жизнью. Согласно  указанным в законе сведениям супруга сможет получать пенсионные начисления на льготных условиях. Но здесь важно одно условие – жене должно быть больше 55 лет.

Обязательный временной промежуток нахождения в браке не указан в законодательстве.