Хотим закрыть ипотеку материнским капиталом, можно ли после ее будет продать и как скоро?

Хотим закрыть ипотеку материнским капиталом, можно ли после ее будет продать и как скоро? Ипотека с 2015 года, мат. капитал получен в 2020.

, Галина, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы планируете оплатить ипотечный кредит средствами мат.капитала, впоследствии после снятия обременения с квартиры в виде залога банка надо будет выделить обязательные доли детям в праве собственности на квартиру, и только потом можно будет ее продавать, но только с согласия органов опеки и попечительства, предварительно выделив детям доли в другом равноценном жилье, либо предоставить органам опеки нотариальное обязательство по выделению равнозначных долей детям в приобретаемом жилье, которое должно быть по своим характеристикам не хуже продаваемого, в противном случае органы опеки не дадут согласие на сделку по отчуждению квартиры, сособственниками которой являются дети.

В противном случае, если обязательные доли детям не будут выделены, и Вы попытаетесь продать или продадите квартиру, купленную с использованием средств мат.капитала, данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество.