Подскажите, нужно ли будет платить налог от продажи и если да, то в каком размере?

Здравствуйте. Собираемся продать дом, находящийся на данный момент в ипотеке. Покупали дом в ноябре 2018г. за 2250000 р., Продать хотим за 2418000 р. Кадастровая стоимость 1300000р. Подскажите, нужно ли будет платить налог от продажи и если да, то в каком размере?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ксения.

Если ваш дом это единственное жилье, в вашей собственности, в этом случае можно применить срок владения 3 года, в таком случае дождавшись ноября 2021 года, вы будете освобождены от уплаты налога НДФЛ.

пункт 4 статьи 217.1 НК РФ

"...3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)...."

В ином случае, платить будете с разницы приобретения и продажи, в вашем случае это 168 000 рублей

С Уважением

Уточню 168 000 р — это сумма с которой необходимо произвести расчет НДФЛ, а следовательно 168 000 *13% = 21840 рублей